]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut

12:52 20.06.2025
, Александр Плеханов

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация предсерийного кроссовера Lada Azimut – первого тольяттинского кроссовера, разработанного отечественными конструкторами и инженерами

В мире вот уже без малого десятилетие отмечается взрывной рост спроса на кроссоверы, что вынуждает многие фирмы вообще отказываться в их пользу от выпуска седанов и хэтчбеков. И это вполне логичный шаг, потому что мода на кроссоверы не думает заканчиваться. Однако в России несколько другие правила игры: несмотря на то, что все последние десятилетия российская автомобильная отрасль была «встроена» в мировой автопром, выпуском кроссоверов у нас занимались в основном иностранные автопроизводители.

Правда, до 2022 года в модельной линейке АвтоВАЗа был кроссовер Lada X-Ray, хотя кроссовером он считался лишь номинально, будучи по сути обычным переднеприводным хэтчбеком. Да и к России он имел весьма опосредованное отношение, так как решение о его запуске в серию принимали французы из Renault и построен он был на французской платформе В0. Этот недокроссовер простоял на конвейере с декабря 2015 до февраля 2022 года, после чего его производство было прекращено после ухода, хотя это выглядело как бегство, из России концерна Renault. Стоит отметить, что бегство французов поставило крест и на выпуске кроссоверов Renault Duster и Kaptur, так что Россия в одночасье оказалась чуть ли не единственной автомобильной державой в мире, где не выпускаются кроссоверы. Впрочем, многие специалисты ещё до событий 2022 года неоднократно предупреждали о том, что не надо слишком доверять «дорогим партнёрам», иначе можно остаться у разбитого корыта.

К счастью, за то время, что концерн Renault всем заправлял на АвтоВАЗе, в производстве находилась Lada Vesta, построенная на отечественной платформе Lada B/C. Разумеется, со временем французы её однозначно отправили на пенсию, полностью пересадив грядущие вазовские модели на свою платформу CMF-B, но случился 2022 год, французский исход из Тольятти и Москвы, и, соответственно, почти все перспективные разработки, так или иначе связанные с французами, моментально стали неактуальными. За исключением почти доведенного до серийного производства семейства Lada Iskra. После чего стало ясно, что платформа Lada B/C, с которой все давно уже мысленно попрощались, опять становится актуальной и может лечь в основу перспективного кроссовера – родного брата Lada Vesta.

В весьма непростых условиях тольяттинцы начали разработку этого автомобиля, прекрасно понимая, что без кроссовера в модельном ряду сейчас выживать очень трудно. Практически невозможно, ведь на «грантах», «вестах» и «искрах» далеко не уедешь, а выпускающиеся много лет «нивы» двух поколений кровь из носа надо дополнить чем-то свежим и желательно «внедорожным». Ну, или хотя бы с внедорожной генетикой.

К сожалению, платформа Lada D/C не предусматривает возможность полного привода, поэтому Lada Azimut будет строго переднеприводной. Кого-то это обстоятельство, конечно же, расстроит, а кто-то вообще не обратит на это внимание, ведь по статистике у многих продававшихся в России кроссоверов на полноприводные версии приходилось менее 50% продаж. Например, некогда популярные Nissan Qashqai и Hyundai Creta больше покупали в передприводном варианте.

Разумеется, Lada Azimut вряд ли сможет показать чудеса проходимости на раскисшей пашне, однако клиренс в 208 мм поможет не чувствовать себя совсем уж беззащитной на легком бездорожье. Да и небольшие свесы кузова, в случае чего, помогут преодолеть проблемную грунтовку, хотя, конечно же, родная стихия обитания «Азимута» – это городские джунгли.

По сравнению с Lada Vesta кроссовер получил увеличенную до 2675 мм колесную базу, но при этом оказался на 2 см короче своей сестры (4416 мм). Первоначально машина будет оснащаться 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 120 л.с., с которым на пару будет трудиться шестиступенчатая «механика» или 1,8 литровым двигателем мощностью 132 л.с. с вариатором. В перспективе ожидается версия со 150-сильным китайским турбомотором и шестиступенчатым «автоматом».

Оснащение у Lada Azimut весьма неплохое: камера заднего вида, пятая дверь с электроприводом, бесключевой доступ в салон, двухзонный климат-контроль, 10-дюймовый дисплей на передней панели с навигацией, датчики контроля давления в шинах, выбор ездовых режимов, среди которых есть режим «бездорожье», обогрев лобового стекла и стекол передних дверей и тд.

Если в планы тольяттинцев не вмешается какой-либо форс-мажор, чего нельзя исключать в нынешние времена, то первые серийные машины сойдут с конвейера в первом полугодии будущего года. Поэтому о ценах пока говорить преждевременно, остается дождаться официального пресс-релиза АвтоВАЗа, где будут подробно расписаны комплектации и цены. Но в любом случае уже сейчас можно говорить о том, что, несмотря на все трудности последних лет, АвтоВАЗ нашел силы и средства для постановки на конвейер, пожалуй, самой востребованной модели.

Правда, глядя на засилье китайских кроссоверов, лёгкой жизни Lada Azimut ждать точно не стоит.

Фото:  АвтоВАЗ

Темы: Отечественные автомобили, АвтоВАЗ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.06.2025, 11:18
    Гость: Роман

    Где это у вас? Если что, то сборная СССР по футболу была чемпионом Европы в 1960 году и трижды выходила в финал ЧЕ, была дважды чемпионом Олимпийских игр, советские клубы неоднократно выигрывали абсолютно все европейские кубки, вклюбчая Суперкубок УЕФА, отвозив мордой по газону "Баварию". А якобы "недоделанные" советские автомобили шли на экспорт сотнями тысяч штук и выпускались в разных странах. Например, в Бельгии, фирмой Scaldia

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.06.2025, 11:03
    Гость: Моряк

    Тебе объяснить популярно почему Иксрей не был кроссовером ..? .... В Москве на бывшем АЗЛК фирма Рено выпускала кроссоверы Дастер и Аркана, плюс Ниссан Террано и французы были бы кончеными идиотами если бы запустили на ВАЗе прямого конкурента этим моделям. Но что-то похожее на кроссовер надо было на ВАзе запустить, вот и сошлись на полумерах, выпустив хэтчбек Иксрей. А Азимут по геометрии кузова не хэтчбек, а конкретный городской кроссовер, точно такой же, как например, Пежо 2008, который он по проходимости уделает. Однако французы считают его 100% кроссовером. Кроссовер на то и зовется кроссовером, что он не внедорожник и ему необязательно иметь полный привод. Кстати и не у всех внедорожников есть постоянный полный привод, а некоторые из любителей внедорожных покатушек судят ещё строже и внедорожниками считают только те машины у которых неразрезные мосты и рама.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.06.2025, 10:48
    Гость: Роман

    Ты не обнаружил ни одного автомобиля "не скопированного"? Конечно не обнаружил, потому что ты ноль в данной теме. Даже не ноль, а нечто отрицательное, то есть полный профан. И вот сидит такой ноль без палочки, не разбирающийся в автопроме от слова "совсем" и позволяет себе наглось хрюкать про советскую "убогость". Если такой знаток, то осчастливь своими познаниями и сообщи публике с кого скопировали Москвич-403, 408, Иж-1500, Ниву, Зил-130/131, РАФ-997 и 2203, ГАЗ-64/67, 69, 20, 21, 24, 51,53 с кого скопировали восьмиосные тягачи МАЗ-7912 если нигде в мире аналогичных автомобилей не выпускалось? Хотя ты видимо из тех непрошибаемых балбесов которые всерьез верят что Ту-144 скопировали с Конкорда, хотя последний появился позже Ту. То есть по вашей больной логике в СССР умудрились скопировать то, что ещё не летало и даже предсерийного экземпляра не было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.06.2025, 07:58
    Гость: sdg

    Внизу, под статьёй написано - "на правах рекламы", не?
    Автор - комик. Сначала утверждает, что то, что делалось на французской платформе - кроссовером, по - сути - и не было, так как было только переднеприводным хэтчбеком, а затем, чтобы оправдать "только переднеприводность" "Азимута" - пишет, дескать кроссоверы в большинстве случаев - брали переднеприводные, так что полный привод и не нужен вроде...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.06.2025, 15:44
    Гость: Игорь Егунов

    Продам четверку и возьму

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Директора МХАТ Кехмана задержали по уголовному делу о растрате
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Освобождение: в Новый год без «Мемориала»
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
Августовский «путч». Тридцать лет спустя
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
«Размен округов был ошибкой»: где меньше всего доверяют президенту и губернаторам
«Моральный кодекс», 29 июня, VK Музыка Summer Stage
Александр Ф. Скляр, 9 марта, Урбан
Flotsam And Jetsam «I Am the Weapon»
12 апреля 1961 года - выдающееся достижение Советского Союза
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Алексей Смирнов: трагический комик
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.