]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ВР согласилась допустить ТНК к сделкам с «Роснефтью»

15:38 1.02.2011
ВР согласилась допустить ТНК к сделкам с «Роснефтью»
ВР согласилась допустить ТНК к сделкам с «Роснефтью»

ВР и «Роснефть» договорились о создании СП по разработке месторождений на арктическом шельфе 15 января. Компания ТНК-ВР, обладающая эксклюзивным правом на реализацию проектов в России и на Украине, ничего не знала о ходе переговоров и о планах ВР по созданию стратегического альянса с российскими нефтяниками.

Согласно условиям контракта, заключенного между «Роснефтью» и ВР, британская корпорация обменяет 5% своих акций на 9,5% ценных бумаг «Роснефти». Оба пакета, по оценкам аналитиков, стоят порядка $7,8 млрд. «Роснефть» получит 67% созданного с ВР совместного предприятия, британцам достанутся оставшиеся 33% в СП.

Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов был крайне удивлен иском ТНК-ВР и выразил надежду на то, что компании смогут достигнуть компромисса без судебных разбирательств. Слушания по иску ТНК начинаются 1 февраля.

Обратившись в суд, акционеры ТНК пригрозили прекратить выплаты дивидендов ВР в знак протеста против сделки ВР и «Роснефти». Если ТНК лишит ВР выплат, британская компания потеряет порядка $1 млрд. Между тем, ВР в 2010 году и так понесла рекордные убытки в объеме $4,9 млрд. После аварии в Мексиканском заливе корпорация была вынуждена распродавать свои активы, чтобы ликвидировать последствия утечки нефти.

Планами «Роснефть» и ВР по освоению шельфа Карского моря уже обеспокоились эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF). Как сообщается на официальном сайте WWF, геологоразведочные работы на шельфе угрожают особо охраняемым природным территориям региона. Некоторые участки, где нефтяники планируют бурить скважины, расположены на границе национального парка «Русская Арктика».

Темы: Нефтяная промышленность в России, ТНК-BP, Обмен активами Роснефти и ВР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
«Украина: "Кремлевские ждуны" против американских "стахановцев"»
«СерьГа» вместе с «Мордором» и Скляр помянули гитариста Левитина на «Легенде русского рока»
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
«Северный Флот» нашел позитивный момент в отменах концертов
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 15 августа, Punk Fiction 
«Твердый воздух» защитил от поцелуев и нашел ключ для входа вечность
«Яндекс» готовятся сдать олигархам
Михаил Пореченков: супермен от Бога
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.