]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Над страховщиками ужесточат контроль

12:22 12.03.2010

Кроме того, предлагаемые поправки в закон "Об организации страхового дела" позволят регулятору контролировать сделки по продаже компаний

Москва. 12 марта. IFX.RU - В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Регулятор получит право отзывать лицензии в упрощенном порядке, сможет контролировать сделки по продаже компаний, в том числе иностранцам, а также назначение руководителей страховщика.

Поправки в закон "Об организации страхового дела" внес в Госдуму руководитель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник. Документ значительно расширяет права Росстрахнадзора, его принятие позволит решить актуальные проблемы в области страхового дела, минимизировать коррупционные риски и создать механизмы, обеспечивающие защиту прав потребителей страховых услуг, полагает депутат.

С принятием поправок у ФССН появится право "скорого суда": законопроект закрепляет полномочия органа страхового надзора принимать решение об отзыве лицензии страховщика без предварительного направления предписания и применения иных санкций, то есть без ограничения или приостановки лицензии. Таких решений страховщики могут ожидать за многократное предоставление недостоверной отчетности либо ее серьезное искажение.

Законопроектом также предлагается обязать страховые компании уведомлять ФССН обо всех сделках по приобретению от 1% до 20% акций или долей страховых компаний. Если отчуждению подлежит доля размером более 20% уставного капитала, на это потребуется разрешение ФССН. "Отказ органа страхового надзора должен быть мотивирован по основаниям, установленным федеральным законом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Усложнится и вход участников на рынок обязательного и вмененного страхования. Теперь претенденту на получение такой лицензии в ФССН потребуется документально доказать свое членство в соответствующем профобъединении страховщиков, если это предусмотрено законодательством. Согласовывать с органом страхового надзора с принятием поправок необходимо будет и все изменения, вносимые в положения о формировании страховых резервов, правила страхования, расчеты страховых тарифов и структуры тарифной ставки, следует из документа.

Кроме того, В.Резник предложил ввести процедуру согласования с ФССН кандидатур руководителей страховой компании. В законопроекте уточняются требования к учредителям, участникам, акционерам страховых организаций, руководителям и главному бухгалтеру страховой организации. Также планируется запретить совместительство, чтобы руководители и главные бухгалтеры страховщика, а также руководители филиалов не смогли занимать должности в других страховых организациях или аффилированных с компанией структурах.

Помимо этого, поправками предусматривается введение в закон понятия саморегулируемых организаций в страховании. Как рассказал депутат, "в законопроекте дается новое положение, регламентирующее деятельность объединений субъектов страхового дела. Уточняется, что субъекты страхового дела помимо союзов, ассоциаций и иных объединений могут создавать саморегулируемые организации".

Источник: IFX.ru

Темы: Авто, Страхование и страховые компании в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о невозможности немедленного прекращения конфликта на Украине
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бауманка ждет студентов из Вьетнама и Северной Кореи?
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
Обе-Рек «Мама» (интернет-сингл)
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
8452 «Кукушка»
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Классические коньки для отдыха: выбор, уход, хранение
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
«Право на жилище и его неприкосновенность – это не только право на четыре стены и крышу. Это право на обладание своей идентичностью»
Махно «Прошлогодний снег» (переиздание + тестовый тираж)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.