Скандал с тендером Минздрава закончился увольнением чиновника

Минздрав разместил в Интернете тендер на право заключения с государством контракта на создание соцсети для медработников и пациентов. Победитель тендера, согласно его условиям, должен был завершить реализацию проекта общей стоимостью 2 млн долларов за 16 дней. На предложение Минздрава отреагировал адвокат Алексей Навальный, обвинивший ведомство в нарушении норм антимонопольного законодательства.
Навальный указывал на то, что такой сложный заказ невозможно выполнить за столь короткий срок. Таким образом, по его мнению, Минздрав намеренно стремился снизить число участников тендера. Ранее Симаков организовал тендер на создание сайта «Система принятия решений врача при постановке диагноза» с еще более жесткими условиями — Минздрав собирался выделить 35 млн долларов тому, кто завершит работу за 14 дней.
Как сообщает РБК, ссылаясь на представителя Минздравсоцразвития, Симаков написал заявление об уходе по собственному желанию. Вызвавший волну общественного протеста тендер был отменен, создание соцсети перенесли на более поздний срок.
Комментарии читателей Оставить комментарий