]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Из-за экономических преступлений Россия потеряла 1 трлн рублей

13:05 27.01.2010

За противоправные действия к уголовной ответственности привлечены более 100 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. В большинстве случаев злоумышленники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка.

Масштаб экономической преступности в стране обсуждался на совещании Следственного комитета (СК) при МВД РФ. По информации правоохранительных органов, в 2009 году экономически подкованные злоумышленники увели из бюджета РФ в общей сложности 1 трлн рублей.

«Размер материального ущерба, причиненного экономическими преступлениями, по сравнению с 2008 годом вырос в восемь раз», – отмечается в сообщении, распространенном ведомством.

В большинстве случаев преступники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка, уточняет «Интерфакс».

«С начала 2009 года подразделениями правоохранительных органов выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений – в крупном и особо крупном размере», – отмечается в документе.

Уже сейчас к уголовной ответственности привлечены 106 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. Пока вернуть в казну удалось 89 млрд рублей.

Как отмечают в СК МВД, часть злоумышленников наживаются на легализации преступных доходов и рейдерстве. «Меры по борьбе с противоправными деяниями, связанными с посягательством на экономические устои государства, по прежнему актуальны», – отмечают в органах.

Наибольшее количество уголовных дел о рейдерских захватах находились в производстве следственных подразделений ГУВД по Москве (216 уголовных дел) и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (41).

Накануне тема борьбы с экономической преступностью также была затронута главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Он заявил, что уже в этом году будет подготовлена концепция модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство.

«Именно пробелы в законе оставляют большой простор для нарушений или просто субъективного усмотрения того, кто применяет этот закон», − уверен глава СКП.

Для совершенствования правоохранительной системы, направленной на борьбу с преступлениями экономической направленности, следует создать единое ведомство при правительстве РФ, например на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу, либо ряд специализированных подразделений при соответствующих министерствах и ведомствах, считает он.

В качестве примера Бастрыкин привел США, где раскрытием экономических преступлений занимается не полиция, которая специализируется на общеуголовных преступлениях, а отдельные ведомства, входящие в состав министерства финансов.

Источник: VZ.ru

Темы: Экономические преступления в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Музыкальная сказка «Снежная королева» (Алиса Гребенщикова), 19 марта, Рахманиновский зал Московской консерватории
Российский национальный оркестр на Втором фестивале «Хор без границ», 11 декабря в КЗ «Зарядье»
Маша Мария «Отдохни, ты устала!»
«Торба-на-Круче» избавила своих поклонников от пугающих новостей
Jimi Tenor Band, 13 сентября, «16 Тонн»
«Железный Феликс»: вернуть нельзя отложить
Кинопремьера «Замаячный»: Обидела Яма — беги скорее к маме
Александр Ф. Скляр, 9 марта, Урбан
Ник Рок-н-Ролл научил лидера группы Fake’L быть панком
BRAMA «UNDGRND»
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.