Медведев: ипотечная ставка будет снижаться

«С тех пор, несмотря на то, что иногда кажется, что ничего не происходит, все-таки кое-что удалось сделать: а именно — раскочегарить работу жилищной отрасли в нашей стране, активизировать использование целого ряда финансовых инструментов, в том числе ипотеки», — отметил президент РФ.
«Конечно, прошлый год был тяжелый из-за финансового кризиса, но мы с вами помним, несколько лет назад ставка ипотечная стала достаточно серьезно снижаться, и сейчас она будет снижаться — у нас там есть прогнозы», — выразил уверенность президент. «Плюс мы используем новые механизмы для того, чтобы активизировать жилищное строительство, включая тот Фонд, который вы возглавляете», — сказал Медведев.
Напомним, 29 января премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Банку развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) ускорить предоставление средств Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Соответствующую просьбу он озвучил на заседании президиума правительства. Путин напомнил, что ранее было принято решение о выделении 40 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на нужды АИЖК.
«Мы планировали сконцентрировать на эти цели ресурсы средства в объеме 250 млрд рублей», — заметил глава правительства. Он пояснил, что ВЭБу предстоит использовать на финансирование деятельности АИЖК 50 млрд рублей собственных средств, а также предоставить 160 млрд рублей пенсионных накоплений на эти же цели.
«По экспертным оценкам, эти меры позволят коммерческим банкам выйти на ипотечную ставку 10-11% годовых», — сказал Путин, напомнив, что сегодня средняя ставка составляет около 14%.
Комментарии читателей Оставить комментарий