]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бернанке вынес мировой элите приговор

08:49 6.09.2010
, Михаил Хазин
Бернанке вынес мировой элите приговор
Бернанке вынес мировой элите приговор

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в последнее время стал главным ньюсмейкером. Частично это вызвано объективными причинами – кому как не ему знать, что и как будет происходить на мировых рынках, а значит, именно к нему привлечены все взгляды заинтересованных лиц.

Частично – он действительно выступал в последнее время очень часто и вот новое выступление, перед специальной комиссией Конгресса, занимающейся расследованием причин финансового кризиса.

Отметим, что предыдущие его заявления довольно четко укладывались в два основных сообщений (или как говорят америкоманы, «мессиджа»). Первый состоял в том, что дела в экономике США плохи и поэтому доллару нужно падать. Связано это было с тем, что достаточно долгий рост доллара относительно евро резко увеличил европейский экспорт в США, что плохо отразилось на американских экономических показателях. Отметим, что доллар после этого действительно несколько припал, хотя на первом этапе Бернанке даже несколько переборщил (а может быть, как раз сказал правду), из-за чего его первое выступление даже пришлось несколько дезавуировать (что сделали и сам Бернанке, и министр финансов США Гайтнер).

Второе сообщение состояло в том, что новые программы поддержки финансового сектора (под видом экономики) вводиться не будут. Это, на самом деле, тоже было сообщение о состоянии экономики (точнее, ее реального сектора), поскольку любая дополнительная эмиссия сегодня ведет к росту цен на биржевые товары, а значит, к росту издержек и ухудшению состояния этого самого реального сектора (как товарного, так и производящего услуги). Но также это было предупреждение сектору финансовому, предупреждение о том, что ситуация не настолько хороша, чтобы финансисты могли рассчитывать на первоочередную поддержку при первом удобном для них случае.

И вот в своем последнем заявлении Бернанке заявил, что регуляторы (то есть, фактически, он сам) не должны сомневаться, закрывая крупнейшие банки, если они угрожают национальной финансовой стабильности.

«Если финансовый кризис и преподнес нам какой-то урок, то он заключается в том, что нужно непременно решить проблему банков, которые слишком велики, чтобы обанкротиться», – заявил Бернанке. По его словам, именно такие финансовые организации были «одновременно и источником кризиса, и одним из основных препятствий в попытках законодателей сдержать его», передает Associated Press.

Бернанке выразил уверенность в том, что предоставление крупным банкам огромных государственных кредитов не является приемлемым средством борьбы с финансовым кризисом. Верное решение, по мнению чиновника, содержат положения новой финансовой реформы, поскольку она разрешает регулирующим органам закрывать банки, банкротство которых угрожает крахом всей финансовой системы.

В качестве примера Бернанке привел случай с банком Lehman Brothers, банкротство которого стало символом «публичного» начала кризиса осенью 2008 года. Напомним, 15 сентября 2008 года один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами более 600 млрд долларов объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира.

Бернанке отметил, что правительство США не смогло в 2008 году уберечь от банкротства банк, поскольку тот не предоставил надежного поручительства. Отметим, что накануне бывший исполнительный директор банка Ричард С.Фулд-младший заявил комиссии экспертов, что кредитную организацию можно было спасти, если бы не упрямое нежелание регуляторов идти на взаимодействие.

Мы не будем сегодня оценивать внутренние отношения ФРС и крупнейших банков США – по этому поводу много чего можно рассказать — и реальных историй, и легенд. В частности, почему пострадал именно Lehman Brothers. Но к реальной экономике это отношения иметь точно не будет. А для экономики важно то, что если осенью 2008 года, и даже весной 2010 года устойчивость крупных банков была «священной коровой», то сегодня это просто не так! Иными словами, слова Бернанке, на самом деле, это серьезнейшее предупреждение всем, не только банкам! Ситуация ухудшилась настолько, что приходится отказываться «святого», от принципов, которые были неизменными много десятилетий, если не столетий.

Это выступление Бернанке фактически показало, что вся структура мировой финансовой системы, а значит, и всей экономики, становится не просто недееспособной, ее даже невозможно сохранить в существующем виде. Да, конечно, пока это все только слова, но этот как раз тот случай, когда именно слова отмечают некий рубеж. СССР фактически был приговорен к распаду еще в 1988 году, но для народа сама мысль об этом стала возможной только после того, как вопрос о сохранении страны был вынесен на референдум 1991 года.

Так и здесь: до недавнего времени вопрос о «смерти» крупнейших банков Уолл-стрита не стоял, потому что они и были столпом экономики: она вся должна была существовать для того, чтобы они процветали (как такая ситуация возникла – другой вопрос). И слова Бернанке, на самом деле, означают еще и приговор мировой финансовой элите. Фактически, он сказал о том, что состояние современной экономики таково, что она в принципе не способна содержать такую финансовую систему. Имеющий уши – да услышит!

Темы: Банки в мире, Мировой финансовый кризис и его последствия, Проблемы кредитов и кредитования в России, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2010, 14:34
    Гость: Nikki

    Вы Геннадий забываете, что слишком велика разница в стоимости рабочей силы, слишком высоко в Китае ей надо взлететь, чтобы производство на Западе стало конкурентоспособным.Поэтому,реальные полезные манёвры у Китая есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2010, 14:09
    Гость: Nikki

    Очевидно, вы «Паша с Уралмаша» меня с кем-то перепутали, ибо я никаких прогнозов, а тем более за деньги, не даю! Что же касается Хазина, то давайте придерживаться фактов:
    М. Хазин: «Я считаю, и не только я, но и компания Неокон, что к концу года будет курс 50 – 55, а средний по году – где-то 40 – 45». (30 .12 .2008 ) Ну и как, сбылось?
    М. Хазин: «…через две-три недели Россию ожидает «коллапс расчетов», большинство мелких банков – банкротство, а население, оставшись без вкладов, устроит массовые акции протеста.» (15.10.2008) Сбылось?
    М. Хазин: «Давайте отдадим себе отчет -именно от Китая и только от него зависит сегодня благополучие мировой экономики.» (16.10. 2007) и
    М. Хазин: «..расчет на Китай, как локомотив мировой экономики, бессмысленен, он такой же заложник кризиса, как и многие другие.» (20.07.2010)
    Можно продолжить и дальше, а вообще если бы за каждый несбывшийся прогноз Хазина от него отрезали по сантиметру, а за каждый сбывшийся добавляли, мы узнали, может ли у человека быть отрицательный рост!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2010, 12:52
    Гость: zenner

    У хитрого еврея на фото глаза смеются, умный дядя, и судя по всему он знает больше чем говорит. Если проанализировать всё что было до этого в экономике СШП, то что ещё 30 лет назад сказали что если у СШП гос долг привысит более триллина то это будет точка невозврата, а у СШП только при Буше и Абаме госдолг вырос аж более трёх триллионов! то есть экономика СШП уже пошла в разнос и евреи не могут остановить то что уже свершилось. Ещё так недавно мы не могли поверить что СССР рухнет, это произошло, СШП говорили что банковская система СШП не может рухнуть и в СШП никогда не национализируют частную собственность, но произошло и то и другое, и одновременно. СШП говорят что они никогда сами не рухнут, как знать, что то много удивительного случается в мире. Я думаю что СШП как и СССР по инерции могут ещё долго небо коптить, Россия жила на наследии СССР почти 20 лет, и даже сейчас практически все заводы построены ещё в СССР и продолжают работать. Так и амеры, у них есть куда падать и долго, но я думаю что это уже давно свершившийся факт. У СШП будет не много вариантов, это признатся в банкротстве экономики СШП, предложить всем начать" с чистого листа", и третий вариант, это устроить большую войну, там где СШП уже без ширмы "демократии" покажут свой истенный оскал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2010, 12:23
    Гость: Гост

    Беня-вертолётчик как всегда ни о чём сказал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2010, 12:05
    Гость: Паша с Уралмаша

    Пока сбываются его прогнозы, а не ваши...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сборник «Bull Terrier Records V» («Красные Звезды», «Инструкция по выживанию» и др.)
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
Электропартизаны «Воспоминания о мире»
Дмитрий Скиданенко «Корабли» (рецензия на интернет-сингл)
О правильно зарытых в землю деньгах Минобороны
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
Летная школа «Солома» (рецензия на клип)
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
Медвежья хватка за «четырехдневку»
Выборы-2021: Следственный комитет выяснит, кто мухлюет?
«В Вашингтоне явно нужно что-то предпринимать. И в том числе, задуматься о той цене, которую он платит за то, чтобы содержать всех шакалов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.