Бернанке смотрит в будущее с пессимизмом

Вчера глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выступал перед конгрессом США в рамках своего традиционного полугодового отчета. В сегодняшней ситуации, когда для большей части населения вопрос о продолжении кризиса еще является вопросом (я надеюсь, что для читателей настоящей колонки он уже давно решен), слова, им сказанные, являются принципиально важными. Разумеется, не следует ожидать чего-то экстраординарного, и должность, и место выступления накладывают на Бернанке серьезные ограничение, но все-таки…
Что же сказал Бернанке (цитируем с сайта rbc.ru)? Во-первых, что «…низкие процентные ставки все еще необходимы для поддержки экономики страны». Он сказал также, что американский банковский регулятор оставит их на низком уровне в течение «продолжительного периода времени». В переводе на русский язык — «никаких оснований считать, что ситуация в экономике улучшается, нет». Для тех, кто недопонял, он добавил, что «прогноз по американской экономике необычайно неопределенный».
Он назвал причины такого развития событий – «дефициты бюджетов ряда штатов страны являются одной из причин медленного восстановления экономической системы США после кризиса». По его словам, «это может привести к потере множества рабочих мест в Америке». Добавим сюда дефициты бюджетов и накопленные долги других стран – Бернанке не сказал об этом просто потому, что формально они не имеют отношения к экономике США. Но сама по себе эта фраза чрезвычайно информативна.
Дело в том, что Бернанке, не как администратор, а как ученый, является специалистом по периоду 20-30-х годов прошлого века, то есть по кризису начала 30-х и последующей Великой депрессии. Он с ней и борется: я уже неоднократно отмечал, что темпы вливания долларов в экономику США равны примерно 1% ВВП этой страны, что почти в точности совпадает с темпами спада экономики начала 30-х. Но ситуация нынешняя отличается от той, в частности, наличием дополнительных источников нестабильности, в частности, накопленными долгами отдельных штатов, муниципалитетов и государств. Собственно, об этом и говорит Бернанке (тем, кто его правильно понимает): что по науке (по ИХ науке!) кризис должен был бы уже закончиться, но из-за наличия нового, по сравнению с тем временем, источника нестабильности этого пока не произошло.
Отметим еще одно обстоятельство. Бернанке честно признался, что безработица будет расти. Про падение уровня жизни всего населения он не сказал, но это и понятно: в США очень силен культ разделения всех людей на «лузеров» (неудачников) и «виннеров» (победителей), и увольняют, естественно, как раз лузеров, чья судьба обществу в целом не интересна. А вот сказать, что жизнь ухудшится у всех… На это у главы ФРС пороху не хватило.
Далее Б. Бернанке отметил, что «погружение США в более глубокий экономический кризис маловероятно, однако признал, что экономика государства слабая. Он добавил, что его ведомство готово предпринять новые шаги для сохранения тенденций экономики США к восстановлению, если ситуация ухудшится». Тут уже нужно переводить не с английского на русский, а с бюрократического на человеческий. Если чиновник про что-то, что ему определенно не нравится, говорить «есть вероятность», то понимать его нужно так: «Почти наверняка случится». Тут даже комментировать нечего.
Б. Бернанке подчеркнул, что «ФРС может принять и другие меры для улучшения положения дел, кроме понижения учетных ставок, в том числе задействовать прежние антикризисные программы. Какие именно шаги может сделать ФРС, ее глава не уточнил». Зато можем уточнить мы. Поскольку понижать ставки больше нельзя, то деньги будут и дальше вливаться в экономику со скоростью как минимум 1% от ВВП в месяц. Пока они не будут вызывать большую инфляцию, «пока» — до тех пор, пока кредитный мультипликатор в США существенно больше единицы. К сегодняшнему дню он упал с максимумов раза в два-три (грубо говоря, с 15 до 5), так что осталось не так уж много… Хотя и сейчас уже цены на биржевые товары активно растут, что сильно бьет по реальному сектору экономики, поскольку это увеличивает его издержки, а доходы аналогично не растут, упираясь в спросовые ограничения.
Некоторые американские аналитики отмечают по итогам этой речи, что ФРС может возобновить покупку активов проблемных банков. Фактически речь идет о взятии на себя «плохих» активов, то есть невозвратных долгов. Это, конечно, спасет на время банковскую систему (хотя кому она нужна, если кредитный мультипликатор приближается к единице). Но дело в том, что рост инфляции, который практически неминуем при такой политике, еще более будет сокращать совокупный спрос, что приведет только к ускорению экономического спада.
В общем, речь Бернанке получилась крайне пессимистической и, прямо скажем, не конструктивной. Он фактически признал неизбежность продолжения кризиса и то, что у него, то есть у ФРС, фактически нет принципиально новых рычагов борьбы с углублением кризиса. Да, существующие методы можно интенсифицировать, но это, в свою очередь, вызовет новые проблемы… В общем, грустная речь, хотя ничего нового в ней для нас нет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
to vit
Как я уже и отмечал, поскольку у vitа абсолютно никаких аргументов не осталось он опирается лишь на свою внутреннюю веру, что он прав! И выглядит это местами очень комично!
vit :«Ну что ж, кроме осмысленного противления истине я ничего не вижу».А кто вам сказал vit, что вы знаете истину? Её знает только господь! А вы лишь можете только догадываться! Или вы возомнили себя богом?
vit : «Я уже давал ссылку на лекции проф. Зубова» А вы только Зубова читали? А вот Кастрен, Хомич и т.д. думают по- другому!
vit : «И запомните, что для Бога нет понятия до или после» А это вам так Святые Отцы объяснили? А разве только они имеют исключительное право трактовать бога? Чем можете это доказать? Бог ни для кого не делал никаких исключений!
vit : «И еще раз говорю, что рабы для христиан являлись не рабсилой, а членами семьи. Вот вы выгоните из дома (на свободу) непутевого и неспособного зарабатывать самостоятельно сына????» А у вас vit абсолютно все рабы в Византии были непутёвыми и неспособными зарабатывать? Вы это лично проверяли? И как быть с тем, что этих рабов обменивали друг на друга, надо полагать одного непутёвого(мужчину) на другого непутёвого(женщину) с доплатой для получения определённых удовольствий! А вы тут нам говорите, что жили как члены семьи! Быть клоуном у вас хорошо получается! Давайте, ещё что-нибудь на эту тему!
vit : «А если изменить ваши на христианские, то экономика – это всего лишь ведение хозяйства, где обмениваются предметы и услуги человеческого труда, а не даров Божиих!!!!!!» И здесь у вас ошибочка vit! Никаких христианских законов нет! Все они заимствованы в той или иной степени у ранних государств с соответствующими религиями, а чтобы они были приняты нормально в данном обществе их немножко подогнали под обычаи этого общества! Например, все ваши 10 христианских заповедей практически в точности совпадают с заповедями буддистов! Так что и здесь спорить с реальными фактами бесполезно vit! И вообще, как я уже говорил, законы экономики –едины для всех, они не могут быть христианскими, буддистскими, мусульманскими и т.д.
Бог их установил едиными! А вы всё начинаете извращать, делая для христианства исключения! Исключений никаких нет vit и быть не может!
vit : «И опять вы Эрни суете. Он не Святой Отец!!! Как может судить о ходовых качествах автомобиля тот, кто не управлял им на практике??????» А у вас Святые Отцы превратились в бога, который управляет на практике? Не противоречьте сами себе! Перед богом все равны! А вы начинаете тут придумывать, что есть избранные! Вот оно истинное христианство- сплошное выгораживание своей религии, посредством выдуманных теорий о якобы своём особом положении! Неудивительно, что оно во многих странах утверждалось огнём и мечом! На самом деле христианство ничем не лучше других религий! Или, может быть, скажите, что и вы vit избранный?
А дальше вы просто уже запутались и сами себе противоречите!
vit : «Действительно, самое сильное и самое правильное христианство было в первые века гонений….» Ну вот вы и сами подтвердили, что раннее христианство было самым правильным! Повторяю, согласно историческим данным ранние христиане жили сообща и помогали друг другу, они пренебрегали имуществом и пользовались им без разбора, кому принадлежит! И у них не было личной собственности, которая есть у вас и сегодняшних священников!
А далее vit опять идёт в отказ!
vit : «нет такого, чтобы обязать отречься от всей собственности!!!» Как же так vit? Вы только что признали, что раннее христианство было самым правильным (без личной собственности), а от всей собственности отрекаться не хотите! Ещё раз обращаю ваше внимание: / Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною./ А разве не хочет совершенства сильно верующий христианин? Вот и получается, что совершенства вы не хотите, а следовательно и не являетесь сильно верующим христианином! А все ваши возражения о толковании, лишь простые отмазки, чтобы жить так, как вам хочется! Именно поэтому со временем всё это правильное раннее христианство и извратили!
Так что vit о чём, собственно, спорить?
vit : «экономика это не только математика, но и психология!» - ошибаетесь, господин Nikki. Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство, распределение[1], обмен[2] и потребление благ), а не какая не наука!!!!» Ну с вашими знаниями vit, нужно действительно ещё поучиться в школе! Если не ошибаюсь, в союзе как раз с 5класса начинали преподавать историю. Почему поучится? Да потому что экономика появилась не в древней Греции, а с момента возникновения человека! И развивалась она точно также как и математика, физика, химия и т.д. И наукой она к вашему удивлению все-таки является, поскольку имеет определённые законы, которые зависят от психологии людей!
А если вы изучать психологию людей не хотите, уж, не знаю в силу каких причин, то это не значит, что экономика не наука! И трактовалась сама «экономика» как наука по-разному, например, в Древней Индии – «Артхашастра», т.е. наука о материальной выгоде под которой понималось пополнение государственной казны. А в Древнем Китае в трактате «Гуань-цзы», написанном в IV в. до н. э его составители уже разработали систему государственного регулирования экономики, которая включала такие меры как регламентация труда земледельцев, ремесленников и торговцев, установления налогообложения с учетом качества земли, предоставления крестьянам кредитов и т.д.
vit : «И все зависит от политики и законов!!!!!! Меняются законы- меняется и вся ваша экономика и «психология»!!!!!»
На самом деле первична психология людей vit, а законы и политика вторичны! Если будет наоборот, то никакая политика и законы людей не удержат! Например, вот вам, сколько не вдалбливай, что бога нет, какие законы не принимай, а верить вы не перестанете, пока сами этого не захотите! И жить вы будете в соответствии с вашей верой! А вера-это психология!
vit : «И доказательством тому служит СССР, где не было понятия психологии(в экономическом смысле) , а экономика была !!!!! Так, что вот вся ваша теория и рассыпалась!!!!!» Да неужели? В союзе как раз была психология, что сам погибай, а товарища выручай! И скоро мы все будем жить при коммунизме! И экономика была по Марксу, когда платили за любой труд, а нужен этот труд обществу или не нужен, никого не интересовало! В результате, как раз из-за того что не учитывались потребности людей, вся эта плановая экономика и рухнула! Чтобы это понять, проследите как менялась психология людей(желание жить лучше) на протяжении всей истории союза от Сталина до Горбачёва! Кстати, это признают и некоторые руководители. Так в своих мемуарах Молотов на заданный ему вопрос, почему мол, Хрущёв стал менять экономику, он прямо ответил, что люди очень устали и хотели реально жить лучше сейчас, а не в будущем!
Именно поэтому, кстати, и было развёрнуто грандиозное строительство хрущёвок!
Так что то, о чём я говорю, посыпаться не может по определению, ибо это идёт от бога, который создал человека индивидуальностью и наделил его неограниченными способностями творить и желанием жить лучше! И как бы ни старались разные «умники» накладывать какие-то ограничения - ничего не выйдет, ибо они бессильны перед господом! А вообще, вы меня очень позабавили своими неумелыми попытками набрать вистов! Однако, не получилось и мне думается потому, что как говорил Ленин вам надо ещё учиться, учиться и учиться!
Можно было и не повторять, для этого ссылки есть
Ответ на
http://fintimes.km.ru/obzory/frs/12185
Подводя итоги, можно сказать, что у vitа, кроме собственной веры в свою правоту вообще ничего не осталось!
vit : «Истинная религия и отличается от шаманизма и мистицизма не ритуалами, а служением Богу.» Т.е. другими словами вы утверждаете, что шаманы не служат богу? А это неправда! Вы совсем запутались vit, выгораживая, истинность своей религии! На самом деле, шаманы служат богу и с помощью духов охраняют от бед своих соплеменников. А само шаманство - одна из самых ранних форм религии, сложившаяся в глубокой древности в условиях первобытнообщинного строя!
И не надо здесь выгораживать свою религию! Истина – это просто Истина. Она не может быть христианской, мусульманской или буддистской, а любовь – это просто любовь! А сострадание есть сострадание. Оно не может принадлежать ни одной расе, ни одной стране, оно независимо от географии или истории! Ещё раз повторяю-Иисус был иудеем! Он родился иудеем, жил как иудей, и умер иудеем! Никогда, понимаете, Никогда он не слышал такого слова как христианин и уж тем более православный! Ещё до рождения Христа, за много-много лет до этого, в Индии изобрели алфавит! И когда в Европе ещё жили лишь полудикие племена, уже существовали государства Китай и Индия со своей религией и богатой культурой! И это факты, с которыми спорить бессмысленно! Вы навязываете Иисусу то, чего он не делал, т.е. он не основывал христианство! Он лишь совершал определённые поступки и объяснял их причины со своей точки зрения! Однако, точно также поступали и другие пророки как до, так и после него! И бог всё это допускал сознательно, поскольку у человека должен быть выбор в т.ч. и из религий! Поэтому ни о какой истинности, любой из религий, не может быть и речи!
vit : «….а шаманисты хотят использовать силу Бога для своих земных(шкурных) интересов….» Да неужели? На самом деле, деятельность шамана по сравнению со священниками гораздо более трудоёмка и отнимает больше времени, и едва ли достаточным вознаграждением ему служат получаемые гроши и подарки! А вот если сравнивать их в этом плане со священниками, то контраст получается просто очень сильным и не в пользу священников!
vit : «В Византии многие истинные христиане не отпускали на волю своих рабов не из-за того, чтобы им прислуживали, а из-за их неспособности к самостоятельной жизни. Чтобы не «опустились» и в «бомжей» не превратились, как многие сейчас….» Ну вот, наконец, vit и показал всю свою истинную христианскую сущность! Это по vitу такая «реальная свобода» о которой он тут нам говорил! Получается, ты должен быть рабом, потому что сам жить не умеешь, опустишься! А разве имели хозяева рабов право решать, способны они были жить самостоятельно или не способны? Всё хотите решать за господа? А он как раз никому подобного права и не давал! Поэтому все эти ваши жалкие оправдания просто смешны! Уж лучше бы промолчали, а так вы просто ещё раз крупно подставились! Не надоело быть клоуном?
vit : «И отрубание собственных рук, чтобы накормить своих детей – это не продажа!!!! Это жертва(любовь) ради другого!!!!!! У вас уже и эти понятия вывернуты наизнанку!!!!!!! До какой же степени извращения нужно дойти!!!!!!» Да нет vit, как это не печально, но экономика не знает такого понятия как любовь! Любой обмен с точки зрения экономики происходит с определённой целью! И если человек отрубает свою руку, то в данном случае у него цель- накормить своих детей! Т.е. другими словами он обменивает свою руку на выгоду(накормить своих детей)! А ведь история знает случаи, когда отрубали и пальцы в обмен на воду! Так что на самом деле, vit, с точки зрения экономики жертва(любовь) это лишь красивые слова и не больше! И нравиться вам это или не нравиться, но это так! Поэтому, никакого извращения с точки зрения экономики здесь нет! Вы же пытаетесь говорить лишь о морали, а как вы прекрасно знаете, она у каждого своя! И даже подавая нищему милостыню, хотим мы этого или не хотим, но подсознательно мы получаем удовольствие, что совершили благое дело! И спорить тут vit просто бесполезно, ибо это психология и так уж нас устроил создатель!
vit : «Веслом» я «работать» не собираюсь, но не забывайте, что есть еще и мусульмане, и представители других религий в т.ч. и атеисты, у которых осталась совесть и чувство справедливости, и которые тоже не хотят жить по религии денег…..» Т.е. другими словами вы, находясь в лодке, выступили бы в роли подстрекателя! Как говорили раньше, были бы руководящей и направляющей партией общества! Очевидно, поэтому вы и стали работать, проповедуя определённые идеи за деньги! Применительно же ко второй части ваших слов - вы прекрасно знаете vit, что такие понятия как «совесть» и «чувство справедливости» у каждого своё! Поэтому, пусть каждый и решает, как ему жить, а призывать всех ходить строем как это делаете вы -не стоит! Современные люди, это вам не рабы Византии, которые якобы не знали, как им жить!
vit : «Даже Христос не отрицал и не отменял собственность, а лишь только призывал к совершенству, но не запрещал!!!!!» Ну, вот вы и снова попались, на противоречии! Ведь раздача имущества как раз и необходима как предварительное действие для всех тех, кто хочет совершенства! /Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною./ А разве не хочет совершенства сильно верующий христианин? Так что это вы как раз выворачиваетесь, чтобы выглядеть «чистеньким»! Тем же, кто не хочет расстаться с собственностью, не продает имений своих и не раздает нуждающимся - Христос говорит: «Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалкаете» (Лк. 6. 25-26). Так что Евангелий от каждого верующего однозначно требует освободиться от всякой собственности!
Кстати, это и подтверждается в ранней христианской истории. «У множества уверовавших были одно сердце и одна душа, и никто ничего из имения своего не называл своим, но все было у них общее». Действительно, согласно историческим данным ранние христиане жили сообща и помогали друг другу, они пренебрегали имуществом и пользовались им без разбора, кому принадлежит! И у них не было личной собственности, которая есть у вас и сегодняшних священников!
vit : «И для меня удовольствие – не главное в жизни, для меня важнее «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» Ну, как вы ищите эту правду и не стремитесь к совершенству по своему эталону Христу уже понятно!
vit : «А «пирамида» гробанется обязательно. И чтобы это понять – не обязательно быть христианином. Многие здравомыслящие люди, типа Хазина, Григорьева, Аверина, Демуры, перечислять просто бессмысленно , прекрасно это понимают. И срок уже близок, ведь не зря же башни – близнецы упали….» Понимаете, все дело в том, что никакого настоящего анализа у Хазина и Григорьева и т.д. нет! Почему? Да потому что экономика это не только математика, но и психология! А в психологии вообще очень сложно, во всяком случае, пока что-либо моделировать!
А предсказания типа «мы все умрем» когда-нибудь обязательно сбудутся! Однако, точно «когда умрем», «в какой последовательности» и т.д. - это не под силу вышеназванным экономистам! Хазин оперирует данными по доходу труда и прибыли, которые взял у Егишянца, однако насколько точно они в действительности соответствуют реальности большой вопрос! Хазин утверждает, что расширение рынка происходит сначала за счет колоний, а затем с помощью печатания долларов финансируется технический прогресс, однако на самом деле рынок растёт из-за технического прогресса, увеличивающего производительность и доходы людей! И подобных ляпов у него и других приведённых вами «здравомыслящих» людей множество! А если башни – близнецы упали, то
уж конечно, это знак, что скоро всем ….., так как это прекрасно вписывается в вашу ересь о конце света!
В общем, ждите, надейтесь и одновременно зарабатывайте на глупых теориях, разводя лохов, так как ничего другого и не умеете! Удачной «разводки клиентов»!
Ответ на
http://fintimes.km.ru/obzory/frs/12185
vit: "Не путайте ритуал и религию"
Да нет, это вы всё перепутали, поскольку ритуал и религия близнецы братья и связь с богом имели ещё древние люди! И любая религия как раз и состоит из ритуалов! А вы всё выворачиваетесь, чтобы выгородить удобную вам точку зрения! Не получиться vit! У вас уже и никаких аргументов не осталось! А Зубова, как первоисточника рассматривать просто смешно, поскольку ещё задолго до него другими исследователями было установлено, что ритуалы-это и есть вера в бога!
vit: "А дальше – все это ваши домыслы и измышления."Нет vit, домыслы и измышления как раз у вас, поскольку никто вам не давал право говорить от имени бога! А я вам привёл реальные факты! А бог создал человека индивидуальностью и способным творить и ни чем его не ограничил! А вы его искусственно ограничиваете!!! И тем самым противоречите богу! И спорить тут просто не с чем! А раз вам так нравятся определённые ограничения-то это ваше сугубо личное мнение, поэтому так и живите, но не навязывайте это другим, поскольку это противоречит желанию бога!