• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Сашенька. Последний год. Записки отца»

Автор: 
Никита Бобров
Жанр: 
Мемуары
Страницы: 
240
Издатель: 
Никея
ISBN: 
978-5-91761-825-8
Год издания: 
2018

Сашенька сгорела от рака меньше чем за год, и ее мучения отец Никита Бобров не пытатся ретушировать

Рецензия: 

Тема смерти детей нередко становится табуированной даже в христианском обществе. Но издательство «Никея» потихоньку прорывает эту блокаду. Не так давно там была выпущена книга протоиерея Андрея Ткачева «Слово утешения», которая содержит крайне деликатные советы на тему, как пережить смерть собственного ребенка. А теперь пред нами живое свидетельство отца, пережившего уход родной девятилетней дочери.

Сашенька сгорела от рака меньше чем за год. Ее мучения отец Никита Бобров не пытатся ретушировать, но выдержка этой хрупкой девочки с большими грустными глазами поражает ещё сильнее. Для своих родителей Саша стала примером стойкости, мудрости, смирения и жизнелюбия. Фактически она по-настоящему привела их к Богу, хотя они и до ее болезни старались в меру сил воцерковляться, читать домашнее молитвенное правило и жить по заповедям Спасителя. Недаром в предисловии сказано, что один из прочитавших рукопись воскликнул: «Да это же теодицея – доказательство существования Бога!».

За Сашеньку боролись до последнего, да она и сама приложила все усилия для того, чтобы как можно дольше задержаться на этой Земле и полностью победить болезнь. В книге, имеющей форму дневника (который Никита Бобров фиксировал уже после смерти дочки), подробно описано, как они с женой обращались к разного рода целителям, которые научили Сашеньку бороться с раком в образной – фактически сказочной – форме. Особое внимание на страницах повести уделено ее ярким символическим снам на эту тему. Но всё оказалось тщетным. Тщетным – в нашем мирском понимании, но ни в коем случае не перед лицом вечности. В некоторых видениях Саша видела себя распятой на Кресте, а значит путь Христа она повторяла осознанно.

Последние месяцы жизни Саши прошли в Германии под неусыпным наблюдением тамошних врачей. Им удалось (насколько это вообще было возможным) максимально облегчить участь девочки. Никита Бобров подчеркивает, что достигнуто это было даже не столько благодаря новейшим методикам, сколько человеческому отношению. Отсюда – масса выпадов в адрес советских врачей, которые не смогли дать этой семье простого человеческого тепла. Иногда кажется, что Бобров по отношению к советской медицине излишне резок (знал бы он тогда, что будет твориться у нас сейчас!), но, наверное, как очевидец, он на это имеет право.

Впервые книга публиковалась в номерах журнала «Человек» в 1991-1992 годах. Именно там ее прочли некоторые священники, которые использовали выдержки из нее в качестве утешения страждущих. Лишь в 2014-м она была выпущена отдельным томом в Москве. Затем последовали издания на Украине и в Германии. Нынешнее, четвертое полноценное издание снабжено глубокими предисловиями от основателя первого в России хосписа А.В. Гнездилова и известного протоиерея Александра Шаргунова.
 

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Россотрудничество"/>
Игорь Чайка стал новым главой Россотрудничества
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу

Новые поступления

Борис Носачев «Про Это. Про То. Про Рок-н-Ролл»

В его магазине на улице Трофимова побывал весь московский рок-бомонд: Константин Никольский, Евгений Маргулис, Валерий...

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Избранное
Почему ребенок не слушается вас
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
«Моральный кодекс» захотел Брежнева, «чтобы было все по-прежнему»
Расширьте пространство дома с помощью нескольких махинаций. Советы экспертов
Евгений Каргаполов «Эмоции»
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Елена Коробейникова «Шторы»
Манагер и Grenade Surround «Калейдоскопы состояний»
Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО
«Власть пытается затыкать дыры тем, чем придется»: почему уборщица победила на выборах
Откройте историю заново: Мультимедийный музей Новой хронологии в Ярославле
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.