• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сталин и Черчилль

Автор: 
Олег Ржешевский
Страницы: 
336
Издатель: 
Эксмо, Алгоритм
ISBN: 
978-5-699-39804-1
Год издания: 
2010

Книга содержит документы фондов И.Сталина и У.Черчилля, хранящиеся в архивах России, Великобритании и США, раскрывающие дипломатическую и политическую историю антигитлеровской коалиции. На основе официальных записей встреч, бесед и дискуссий Сталина и Черчилля во взаимосвязи с событиями Второй мировой и Великой Отечественной войн рассматриваются советско-английские отношения, поиски двумя "непримиримыми союзниками" компромисса, его возможностей и пределов, значение в этом искусства переговоров и личных отношений.

Книга российского историка-международника и политолога Олега Александровича Ржешевского раскрывает драматическую картину дипломатической борьбы, поисков Сталиным и Черчиллем согласованных решений в борьбе против общего врага - нацистской Германии и ее сателлитов.

Документы архивов России, Великобритании и США, значительная часть которых публикуется впервые, и авторский текст дополнены фрагментами мемуаров участников встреч Сталина, Черчилля и Рузвельта, в том числе воспоминаниями потомственной разведчицы З.В.Зарубиной о первой встрече "Большой тройки" на Тегеранской конференции 1943 года.

Рецензия: 

Я считаю, что это очень хорошая тематика, очень полезная. Важно, чтобы было объективное освещение истории, в том числе исторических личностей. Как правило, к сожалению, оно одностороннее, в зависимости от симпатий и антипатий.

На самом деле, Сталин – фигура значимая, действительно, большая в мировой истории. Благодаря его несгибаемой воле, твердости характера, последовательности при защите интересов Советского Союза, продвижении интересов Советского Союза, роль Советского Союза в результате Второй Мировой войны и в результате всех переговоров, в том числе с Черчиллем, была одной из ведущих в мире. Фактически это была вторая держава в мире, а во многом даже и первая. Хотя не надо забывать и все его негативные стороны.

Безусловно, таких книг должно быть больше. Там есть и ссылки на реальные исторические документы, исторические свидетельства, и это важно историкам. Но может быть, это даже важнее для молодежи, для будущего поколения для того, чтобы, опираясь на эти знания, они могли уже строить и свою жизнь, и свои взгляды.

Рецензент: 
Анатолий Геннадиевич Аксаков, депутат Госдумы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
Занимательная арифметика: о неизбежности повышения пенсионного возраста в России
© KM.RU, Артем Чернов
В Кремле рассказали, как могут заменить российские войска в Донбассе
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи

Новые поступления

Алексей Анисимов. Лахайнский полдень

Роман открывает новую книжную серию «День и Ночь», посвященную тому, как могут причудливо меняться и...

Майк Манс. Юная раса

Второй роман из научно-фантастического цикла «Согласие» ставит перед земной элитой более трудные задачи,...

А.А. Хисматулин. Три текста из салджукидских провинций. Часть 2

В настоящем издании рассматривается книга Мухаммада ал-Хатиба «Шатер справедливости в правилах султаната...

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Избранное
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
«То ли восхищаться, то ли пожалеть»: восьмилетняя девочка сдала ЕГЭ
F.P.G, 28 апреля, «16 Тонн»
Amaria «Воин света»
«В США всё готово для кибератаки против России с целью блокировать Интернет»
Запад – это дьявол. А дьявол всегда лжёт
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
Gods of Fecal / Morbidity «Imperishable Hits»
Последняя иллюзия feat. Nagart «Ван Хельсинг» (интернет-сингл)
«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»
«Алиса», 23 февраля, ДК имени Горбунова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.