• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Танцы. Мини-энциклопедия для детей. Рассказы о танцах разных народов и времен

Автор: 
Наталья Александрова
Жанр: 
Научно-популярное издание для юных читателей
Страницы: 
88
Издатель: 
БХВ-Петербург
ISBN: 
978-5-9775-3688-2
Год издания: 
2018

Узнать, как танцевали наши прадедушки, прабабушки и родители

Рецензия: 

В сорока увлекательных главах красочного издания рассказывается о самых разных танцах, которые существуют на Земле. Первая часть посвящена народным танцам: русской пляске, болеро, лезгинке, сиртаки, чардашу, тарантелле, яблочку и другим.

«Аккомпанируют русской пляске народные инструменты: гусли, балалайка, домра, рожки, гармонь. Иногда одновременно с пляской поют песню – «Барыня», «Ах вы, сени мои, сени», «Во поле берёзка стояла». Народная пляска одновременно плавная и горделивая, лукавая и задорная. В мужской пляске налицо вся молодецкая удаль и широта души. Мужчины устраивают перепляс – состязание в пляске: каждый выделывает свои лучшие коленца и старается перещеголять товарища, превзойти в ловкости, выдумке и мастерстве. Традиционно мужской трюк – присядка: танцор резко приседает до пола и упруго вскакивает, вытягивая ноги».

Вторая часть – это истории, посвященные старинным бальным танцам. Среди них – менуэт, полонез, гавот, полька, павана, кадриль, мазурка и другие. Среди бальных танцев была популярна мазурка (попавшая в XIX веке из Польши в Россию), которой обычно завершали первую часть бала. Как она полюбилась русским людям, писали А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой. Ведь этот танец могли танцевать на балу целый час.

Кадриль появилась во Франции, и этот любимый многими танец в России стал русской кадрилью, переделанной из завезенной из Европы на свой лад, по своему вкусу, с добавлением в нее фигуры русских плясок. Кадриль в России стали танцевать под мелодии русских народных песен – «Во саду ли, в огороде» и других.

В разделе, посвященном классическому танцу, рассказывается о том, как занимаются юные артисты балета. Но балетные упражнения осваивают и фигуристы, гимнасты – ведь занятия балетом выправляют осанку, делают спину прямой и крепкой, ноги – сильными, руки – пластичными.

В тексте книги уделено внимание эстрадному танцу, джаз-танцу и модерну, и рассказывается, в чем заключается полезность занятий танцами для детей. Танцы не только учат их хорошим манерам, но и умению общаться и лучше понимать друг друга, тренируя тело и помогая обрести красивую походку и великолепную осанку.

Рецензент: 
Алекс Громов
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
Деколонизация по-украински
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk

Новые поступления

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Юрий Доманский «Рок-поэтика»

В новой книге "Рок-поэтика" Юрий Доманский исходит из тезиса, что синтетический метод себя не оправдал и...

Руслан Любарский «Концепции Карлоса Кастанеды в современной русской словесности: от Летова до Пелевина и Фрая»

Cложность и неоднозначность используемых Кастанедой практик мало кому из рокеров позволяла следовать им до конца.

Майк Манс. От имени Земли

Роман выстроен логически, без неоднородных «кусков», и вполне гуманен – свободен от излишних...

Избранное
Путешествие в мир семейного кино
Ярик Бро «Парень в кедах» (интернет-сингл)
«Группа АГ» вынесла приговор откатчикам, сосущим из России государственные деньги
Владимир Кузьмин установил в «16 Тонн» бесперебойный канал связи
Кинопремьера «Зоя»: Развенчание развесистой лжи
Как воспитывать ребенка? Мнение психолога
БеZ Б «Почему я не женат?» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев назвал соцсети «болотным днищем»
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко
Искусственный интеллект как конкурентное преимущество для компании
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.