]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Под Горыныча "косить" - не страну кормить

14:37 21.05.2002

На минувшей неделе свое отношение к введению в Казахстане частной собственности на землю высказали лидеры Аграрной партии и общественного движения "Демократический выбор

На минувшей неделе свое отношение к введению в Казахстане частной собственности на землю высказали лидеры Аграрной партии и общественного движения "Демократический выбор Казахстана". И те и другие не избежали политизации проблемы и заигрывания с электоратом.

На пресс-конференции в Астане председатель АПК Роман Мадинов подтвердил ранее обозначенную позицию своей партии о поддержке главы государства в ускорении введения частной собственности на земли сельхозназначения. Но при этом политики-аграрии выдвигают минимум три принципиальных условия процесса.

Первое - введение частной собственности только на плодородный слой сельхозземель и сохранение в фактической госсобственности недр.

Второе - бесплатная передача сельхозугодий в собственность крестьянам, которые уже сейчас владеют землей на законно оформленных правах долговременной аренды.

Третье предложение аграриев несколько смягчает их известные категорические возражения против допуска к частному землевладению иностранцев и лиц без гражданства. Им, по мнению АПК, все же возможно будет давать землю в аренду, правда, без прав субаренды и наследования. Кроме того, аграрии предлагают исполнительной власти ввести до вступления в силу нового закона о земле запрет на переоформление участков в пользу иных, чем сейчас, временных пользователей.

"Демвыбор" представил на прошедшей неделе двух новых членов политсовета движения. Одним из них стал Петр Своик, одновременно входящий в руководящее ядро Объединенной демпартии (ОДП) и партии "Азамат". Он сообщил о готовящейся второй попытке ДВК добиться референдума насчет выборности акимов, дополнив его вопросом о земле. Причем новый член политсовета ДВК предположил, что если такой референдум состоится в ближайшее время, то население Казахстана выскажется против частной земельной собственности. Ее не считает благом, кстати, и сам г-н Своик, которого отныне можно с полным правом считать политическим Змеем-Горынычем ("Азамат" + ОДП + ДВК).

Его взгляд на коренной вопрос реформ явно разошелся с заявленной политической платформой и ролью ДВК, которая поначалу отводилась "Демвыбору". Ведь большинство наблюдателей причисляло его к "правым силам". А они по международной политической классификации - самые рьяные сторонники частной собственности, как таковой, и ее разновидности на базовое средство производства.

Примечательно, что никто из основателей и руководства ДВК г-ну Своику не возразил. Молчаливый консенсус демократов с новым соратником объясняется просто. По горячим следам послания Нурсултана Назарбаева народу страны на 2003 год политсовет "Демвыбора" назвал свои впечатления от этого документа "разочарованием и тревогой". А главная мысль послания - даешь частную собственность на землю, за что поначалу выступал и ДВК!

Но "Демвыбор", видимо, считает себя уже настолько непримиримым "оппозиционером", что ему (точно так же, как Компартии или кажегельдинской РНПК) не пристало соглашаться с властью в чем бы то ни было! Потому, на мой взгляд, и была фактически принесена в жертву "принципиальность" "Демвыбора" в вопросе о земле во время "тронной речи" Петра Своика в качестве нового члена политсовета ДВК…

В результате Аграрная партия не нашла ничего лучшего, как вновь предложить обществу сильно политизированный паллиатив, чреватый черепашьими темпами становления рынка земли и экономического подъема села. А "Демвыбор" продемонстрировал готовность ставить тактику политической борьбы выше собственных политических взглядов… Амбициозные люди эти политики да оппозиционеры. Ведь овец с волками мирить или тремя партиями рулить - это какие же амбиции надо иметь!.. Это вам не в земле копаться и страну кормить.

Темы: Казахстан
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аристократия нищеты, или Нищета аристократии
Жизнь и смерть Михаила Круга
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
Действуй! «Рябинушка» (интернет-сингл)
«Северный Флот», 23 октября, «ГлавКлуб»
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Карвинг: превратим арбуз в цветок
Январята-февралята: особенности зимней беременности
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.