]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Грузию высажен десант «спикеров»

08:32 14.10.2010
, Михаил Синельников

Грузинских детей теперь будут учить не русскому, а английскому

Грузия с нами теперь разговаривать не хочет. Нет, вы неправильно поняли: совсем-совсем не хочет – на русском языке. Ну, не все, может, но вот будущее поколение – точно. Их специально для этого «подговорят». Уже с начала учебного года грузинские ученики больше станут «спикать», а не «говорить».

С одной стороны – на здоровье: чем бы детишки ни тешились, лишь бы друг друга понимали. Но вот как раз с коммуникацией-то и может возникнуть проблема. Русский язык, подгоняемый местными властями, из республики уже уходит. А английский, несмотря на принимаемые правительством Саакашвили меры, пока только на пороге. Хвала еще, что грузинский язык дома остается! Хотя…

«Я хочу очень быстро переориентировать наше общество на европейские стандарты, привить ему западный образ мышления», – горит желанием Михаил Саакашвили. С такими темпами и местное наречие может в суете подзабыться. Неслучайно «сейчас всем учителям, которые выучат английский и овладеют компьютером, в Грузии удваивается зарплата». Более того, для скорейшей «переориентации», по словам Мишико, здесь скоро высадится целый десант из 3000 американских, английских, австралийских и новозеландских «спикеров», а преподавать они будут не только в городах, но и в сельской местности. По его словам, в следующем году число приглашенных преподавателей будет доведено до 4000, а затем – до 10 000.

У нашего языка теперь роль скромная, факультативная, да и то не везде. «В учебные программы в Грузии включают английский язык в попытке порвать отношения с могущественным северным соседом», – откровенно пишет The Guardian.

На кафедре славянских языков Тбилисского государственного университета на фоне портрета Пушкина на стене и томов других гигантов русской литературы, пылящихся на полках, Натела Чохонелидзе, 70-летний почетный профессор, грустит: «Когда-то у нас был штат из 50 сотрудников, а теперь осталось только 5, потому что студентов нет. Русский язык постепенно уходит. Как и я!»

Специалисты-лингвисты ставят под сомнение скоропалительность решения о выдавливании русского языка на периферию, аргументируя: качество преподавания английского языка в Грузии, да и в некоторых других независимых постсоветских государствах зачастую бывает очень скверным. Но кто их послушает? Главное – не лингвистика, а политика!

В университете Натела Чохонелидзе продолжает с печалью вспоминать прошлое и поколения, воспитанные на Пушкине, Толстом и Достоевском. «Боюсь, что через несколько лет всех этих дедушек и бабушек не станет, и всем будет все равно», – говорит профессор.

У молодых – иная логика. 20-летний Нугзар Барбакадзе с технического факультета отвечает просто: «Я же могу читать русские книжки и на грузинском!»

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.10.2010, 09:56
    Гость: Курский

    Неплохо. Дворники и уборщики туалетов в европе нужны.А Россия и без грузинов проживет. Нежна была территория ЮО. Остальное так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.10.2010, 09:44
    Гость: болт

    Никому нельзя учить английский, все должны учить только русский!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
ТАСС"/>
Конгрессмены подарили депутатам Госдумы носки с изображением Трампа
На Ближний Восток прибыл корабль с тысячами морпехов США
© KM.RU, Илья Шабардин
Россиянам готовят алькабалу? Переводы физлиц могут обложить налогами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на комедию «Молодой человек»: будешь плохо ты учиться – станешь по помойкам рыться
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
Гарик Сукачев, 12 июля, Summer Stage
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
5:0 в пользу Дмитрия Черного, Razgruzka
Свободный полет «Вместе. Часть 3»
Блок_А «Иду за солнцем»
Россия, которую мы потеряли, и 1992-й, куда не хочется возвращаться. Пять главных свежих новогодних фильмов
Amaria «Путешествие в радость»
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.