]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экс-кандидат в президенты Белоруссии предложил властям сотрудничество с оппозицией

12:36 23.05.2011
Владимир Некляев.
Владимир Некляев.

Получивший два года заключения под стражей экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер партии Владимир Некляев предложил властям страны сотрудничество.

Как передает РИА «Новости», в понедельник, 23 мая, Некляев предложил булорусским властям сотрудничество с оппозицией, которое, уверен экс-кандидат в президенты, поможет стране преодолеть политический и финансовый кризисы.

«Мы предлагаем власти диалог. Давайте выработаем его формат, и вместе попытаемся понять, что происходит и как из этого выбраться», – заявил Владимир Некляев.

Некляев сравнил сложившуюся в Белоруссии ситуацию с тем, что происходило в Польше во времена Войцеха Ярузельского.

«Если бы Ярузельский не предложил «Солидарности» работать вместе, Польша бы не вышла из кризиса через мирные реформы», - считает он.

Из затянувшегося в 80-х годах политического кризиса Польша смогла выйти во многом благодаря диалогу между властями и оппозицией. В 1988 году Войцех Ярузельский – глава Польской народной республики – призвал активистов оппозиционной партии «Солидарность» к диалогу.

За «круглым столом» правительственная («Польская объединённая рабочая партия») и оппозиционная («Солидарность») партии провели несколько месяцев – с 6 февраля по 15 апреля 1989 г. В результате в стране произошли радикальные перемены: было принято решение о создании двухпалатного парламента, также был учрежден пост президента, который стал главой исполнительной власти страны. Инициатором диалога стал сам Ярузельский.

Отметим, что 20 мая Владимир Некляев был приговорен минским судом к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года. Некляева признали виновным по статье 342 УК Белоруссии (организация групповых действий, нарушающих общественный порядок).

19 декабря 2010 года после оглашения предварительных итогов президентских выборов, по результатам которых безоговорочную победу одержал Александр Лукашенко, в Минске прошла масштабная акция протеста оппозиции. Сотрудниками ОМОНа были задержаны свыше 600 человек. Большинство из них были арестованы и получили административные наказания. В отношении нескольких десятков людей были возбуждены уголовные дела за организацию массовых беспорядков.

Темы: Белоруссия, Борьба оппозиции за власть за рубежом, В мире, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, Массовые акции и беспорядки в мире, Акции протеста оппозиции в Минске
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.05.2011, 17:51
    Гость: суть

    А что! Будет теперь у "батьки" новая президентская обязанность - в тюрьму на совещания с оппозиционерами ездить, сотрудничать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Карабас и НесуРазности feat. F.P.G «Оставайся дома» (рецензия на клип)
Ундервуд «За горизонтом»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Константин Кинчев «Белый шум»
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
«Виват, ансамбль», 22 апреля, Малый Зал Филармонии имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург)
Оркестр «Глобалис» (Наш Симфорок, 25 лет), 6 ноября, Base
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.