]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бурджанадзе разрубит гордиев узел

05:34 26.05.2011
, Сергей Козловский
Бурджанадзе разрубит гордиев узел
Бурджанадзе разрубит гордиев узел

Лидер грузинской оппозиции считает возможным разрешить проблемы в отношениях с Россией

От 5000 до 10 000 участников акций протеста (по разным оценкам) 21 мая вышли на улицы Тбилиси и Батуми с требованиями отставки президента Михаила Саакашвили. Лидер оппозиционного грузинского движения «Народное собрание» Нино Бурджанадзе заявила, что в стране началась новая революция. В своем интервью газете «Известия», фрагменты которого цитирует РИА «Новости», экс-спикер парламента признает наличие серьезных проблем в отношениях между Грузией и Россией. Однако разрубить этот гордиев узел Бурджанадзе считает задачей посильной в случае победы противников Саакашвили. Оппозиционный лидер готова к урегулированию отношений с северным соседом и основной ошибкой сегодняшней политики называет нежелание признать, что возможно построить доверительные отношения одновременно и с Западом, и с РФ. Однако, сокрушается Бурджанадзе, говорить о достижении такого результата пока рано. Волей-неволей придется с ней согласиться, учитывая события минувшей ночи.

25 мая в 24:00 истек срок, отведенный грузинской оппозиции для проведения манифестации на площади у здания парламента в Тбилиси. Позволить противникам Саакашвили митинговать дальше столичная мэрия не могла: 26 мая на проспекте Руставели президент как Главнокомандующий вооруженными силами будет принимать военный парад в честь 20-летия независимости Грузии. Протестующих сей факт не волновал нисколько, они собирались стоять до последнего. Бурджанадзе вообще заявила, что у главнокомандующего, который потерял 20% территории, нет «морального права» принимать парад. Бойцы спецназа начали подтягиваться к зданию парламента где-то около 23:00 вчерашнего дня. В полной боевой экипировке, в шлемах, со щитами и дубинками, несколько сотен стражей правопорядка выстроились ровно в полночь на площади Свободы. Затем были блокированы все подходы к зданию парламента, и силовики взялись за любимую работу – мало-помалу всех митингующих вытеснили с проспекта Руставели. По информации агентства «Новости – Грузия», правоохранители применяли газ, водометы и резиновые пули. Через полчаса проспект Руставели оказался под контролем спецназа.

Оппозиционеры заявили о «беспощадных и жестких» действиях спецназа. По мнению митингующих, полиция применяла силу «непропорционально». Около 10 противников Саакашвили оказались в больницах. Нино Бурджанадзе не пострадала. Экс-спикер, не сообщая о своем местонахождении, прокомментировала события: «Нынешние власти загнали нас в угол». Лидер оппозиции заверила, что продолжит борьбу, и что «начинается новый этап». Спецназовцы задержали несколько десятков человек. В их числе оказался председатель Союза театральных деятелей Грузии Гоги Кавтарадзе, знаменитый актер и режиссер. Также в поле зрения грузинского спецназа попали российские журналисты. Несколько человек, после того как сообщили правоохранителям свои имена, были задержаны. «Честь» побывать в тбилисском полицейском участке была оказана корреспонденту РИА «Новости». По его словам, всех задержанных в течение ночи держали в одном помещении, многие были в крови. Тех, кто сопротивлялся, избивали заново. Некоторые покидали участок в каретах скорой помощи.

В МВД заявили, что акцию пресекли в тот момент, когда она «приняла несанкционированный характер». Ведомство сообщило о 19 полицейских, которые были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Также, по словам представителя МВД, в то время когда «эскорт лидеров оппозиции» покидал место проведения акции, погиб один правоохранитель. Еще один мужчина 40 лет скончался возле метро «Площадь Свободы». Сообщение о гибели демонстранта пока не подтвердили ни в МВД, ни в медучреждении.

После вытеснения митингующих на проспекте Руставели появилась военная техника, началась подготовка к параду. Уже утром 26 мая появились сообщения о задержании Анзора Бицадзе, сына Нино Бурджанадзе, которого вместе с охранниками экс-спикера арестовали на территории республиканской больницы. Агентство «Новости – Грузия» со ссылкой на корреспондента радио «Палитра» сообщает, что Бурджанадзе поехать с сыном не разрешили. Примерно в это же время полицейские вошли в главный офис движения «Народное собрание».

Известный в Грузии журналист Ия Антадзе обвинила и власти, и оппозицию в том, что произошло. По ее словам, противники Саакашвили могли бы избежать обострения, а властям не стоило с такой жестокостью подавлять акцию протеста, т. к. в этом просто не было необходимости ввиду небольшой численности митингующих. Антадзе подчеркнула, что ответственность нужно возложить на обе стороны.

Все улицы, ведущие к проспекту Руставели, в настоящий момент блокированы: власти опасаются возвращения демонстрантов. Военные и полицейские выстроились цепью, рядом стоят автобусы, в которых ждет сигнала подкрепление.

По мнению обозревателя Бесика Пипии, основные проблемы современных оппозиционных движений в Грузии – это разобщенность и отсутствие четкой программы по улучшению жизни населения. До сей поры достаточно внятно звучали лишь предложения посадить Саакашвили и главу Минобороны Вано Мерабишвили, что, естественно, благосостояние грузин не улучшит.

Темы: Боливия, Акции протеста и демонстрации в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Массовые акции и беспорядки в мире, Акции протеста в Грузии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.05.2011, 22:03
    Гость: Mixa

    Руководство не при чём здесь, Шевэрнадзе знал своё дело...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.05.2011, 17:44
    Гость: kib

    Хе-хе...грузины не там демострируют.Нужно или у Амерского посольства или на трубопроводе "Джейхан"...второе предпочтительнее для грузин и больнее для их американских хозяев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.05.2011, 16:28
    Гость: мухомор

    Грузия должна жить по законам шариата и не будет там никаких беспорядков

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.05.2011, 16:04
    Гость: rumvit

    Пока что я вижу наоборот.
    Он то как раз и не провокатор.
    А вот про вас....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.05.2011, 15:08
    Гость: Константин Ёпрст .

    Этих дармоедов .грузин, к России нельзя подпускать и близко.У них там жить стало невмоготу по их привычным стандартам ,вот они и забегали.В Совдепии их из рук кормили .при этом любая критика в обществе и на самых верхних этажах власти в СССР по отношению к Грузии присекалась.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (33)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
Скворцы Степанова feat. Площадь Восстания «Все хорошо» (интернет-сингл)
«Поддержка Евроатлантикой нынешней Украины и укронацизма – естественна и закономерна»
«Вот уж больше ста лет прошло с момента, когда англичане убрались с нашей земли. Но никак не успокаиваются, всё им здесь как мёдом намазано»
Китайский токамак установил новый мировой рекорд по времени удержания плазмы
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
Аллергия на друга. Что нужно делать
«Моральный кодекс» напомнил о том, что вокруг ничего не меняется
«Те, кто уничтожал медицину в России, готовят новую аферу, которая по своим масштабам затмит пенсионную реформу»
«Волшебный зонтик» «Московского театра иллюзии» преодолел законы гравитации и оживил любимые игрушки
Фаршированный судак и утка в яблоках – чем потчуют курсантов петербургского военного вуза в День повара
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.