]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские энергетики могут потерять белорусский рынок

09:18 4.07.2011
, Михаил Васильев
Российские энергетики могут потерять белорусский рынок
Российские энергетики могут потерять белорусский рынок

Недавнее прекращение поставок заставило Минск начать переговоры с Украиной

Странная история с прекращением поставок компанией «Интер РАО «ЕЭС» электроэнергии в Белоруссию наконец-то завершилась. Странная она потому, что почти все ее участники (по крайней мере, с российской стороны) почему-то говорили одно, а на деле происходило совершенно другое. И без последствий этот конфликт не останется: руководство РБ уже заявило о намерении переориентироваться на поставки электроэнергии из Украины.

Напомним, что причиной «отключения рубильника» была названа накопившаяся задолженность белорусской стороны за период с апреля по май в размере порядка 1,2 млрд российских рублей. В среду компания «Белэнерго» распространила сообщение, что погасила второй транш задолженности, после чего представители «Интер РАО «ЕЭС» (первоначально, кстати, говорившие о том, что после оплаты на возобновление поставок уйдет несколько дней) заявили, что подача электроэнергии возобновится чуть ли не мгновенно. Однако этого не случилось, а представитель российской компании Антон Назаров заявил Интерфаксу, что причины невозобновления экспорта «выясняются».

В пятницу Минэнерго Белоруссии сообщило, что произведен «третий и последний» платеж за российскую электроэнергию в размере 611 млн руб., однако и в пятницу поставки электроэнергии возобновлены не были. По словам источника газеты РБК Daily, решение о сохранении эмбарго было принято российским руководством с целью подтолкнуть Минск к приватизации белорусских энергоактивов. В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заверил, что никаких подобных распоряжений не давалось. «В этом вопросе нет и не было никакой политизации. Это – исключительно коммерческий вопрос», – пояснил он. Об отсутствии политических моментов в этом конфликте заявлял и возглавлявший до недавнего времени совет директоров «Интер РАО «ЕЭС» вице-премьер Игорь Сечин. «Здесь нет никакой политической подоплеки, – уверял он. – Это (прекращение поставок. – Прим. KM.RU) связано с абсолютно рыночными процессами. Электроэнергия должна быть оплачена».

Однако усомниться в истинности слов Пескова и Сечина заставляет то, как было обставлено возобновление поставок, случившееся-таки 2 июля. Спрашивается, если в вопросе нет политики, то почему команду «включить рубильник» отдал лично президент России? Такое поручение было дано им после того, как вице-премьер Игорь Сечин по телефону доложил, что все задолженности белорусской стороны погашены, о чем и сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. «С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», – заявила она.

И не успела информация об отмашке из Кремля разнестись по лентам информационных агентств, как все тот же самый представитель «Интер РАО «ЕЭС» Антон Назаров сообщил, что РФ возобновит поставки электроэнергии уже в субботу. «В связи с решением технических и финансовых вопросов поставки электроэнергии в Белоруссию сегодня будут возобновлены», – сказал он. Спрашивается, чего было комедию ломать? Сказали бы с самого начала: «Ждем команды». Все бы всё поняли. А так только лишний раз выставили себя в не очень, мягко говоря, хорошем свете.

В результате Минск собирается предпринять ответные действия на не очень-то дружелюбные действия Москвы. В распоряжении газеты РБК Daily оказалось письмо первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко его украинскому коллеге – первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В нем приносятся извинения за просрочку платежей и выражается надежда на «развитие добрососедских отношений и возобновление поставок электроэнергии из Украины». При этом Минск выражает готовность погасить образовавшуюся в марте-апреле задолженность до 15 июля. По сути, речь (пусть и в завуалированной форме) идет о намерении белорусских властей переориентироваться на поставки электроэнергии из Украины, чтобы меньше зависеть от капризов Москвы.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, российская 10-процентная доля на белорусском энергорынке вполне может достаться Украине. «Был прецедент, когда мы полгода им ничего не поставляли, и они, закупая киловатты у Киева, вполне справились. Причем это происходило в осенне-зимний период, когда энергопотребление выше», – напомнил эксперт. Пикин полагает, что для «Интер РАО «ЕЭС» отказ Минска от ее услуг болезненным не будет, однако есть вещи, которые невозможно измерить исключительно деньгами и киловатт-часами. Жаль, что в руководстве России этого, похоже, не понимают.

Темы: Отношения России и Белоруссии, Отношения России с республиками бывшего СССР
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.07.2011, 10:50
    Гость: аноним

    Дядя или тетя безмозлость правителей России, Пардон"ВЕЛИКОЙ РОССИИ"в 1991году , да и сейчас еще более видна , конечно кроме ВАС и свами подобных.Видна из далека ведь тогда да и сейчас не лушчше все наши заработанные деньги не ополовинили ,а просто украли да и сейчас крадут.Уже на 1000рублей не наполнить пакетик за 1руль продуктами которые можно просто скушать. Курочка гриль 180-250руб.Сыр от 250руб.за кг.Колбаса(съедобная) ОТ 500РУБ. ВОТ НА ХЛЕБУШЕК УЖЕ И НЕТ.А ЗАРПЛАТА 100-1000РУБ. В ДЕНЬ!!! ДА И ТО ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ. ДА ВАМ ЭТОГО ПРОСТО НЕ ВИДАТЬ.Ведь ВЫ на Луне живете.Противно так жить.А еще БАТЬКУ учите жить!РОССИЮ без штанов оставили и гордитесь этим. А насчет свободы слова знаем ,знаем чистят интернет по черному.Даже уголовщину пришьют только напиши...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2011, 10:15
    Гость: Андрей

    Все с Вами понятно. Значит Росия грабит Белоруссию и берет с нее деньги просто так. Что ж Вы так Батьку то ниже плинтуса считаете.Я все же лучшего о нем мнения. Вообщем девушка, Ваш уровень для кухонных сплетен, не более того. Для справки, ВВП на душу населения в нашей "умирающей" выше чем в белорусской "процветающей" которая "содержит" нашу. Сколько раз убеждался как правы немцы, когда говорят что удел женщины это три "К".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2011, 10:11
    Гость: Андрей

    Мадам прежде чем говорить, изучите тему. Новый регламент на молочные продукты был введен на территории России для ВСЕХ!!! производителей. Как отечественных так и зарубежных. О вводе нового регламента все был оповещены ЗАРАНЕЕ. И ни у кого вопросов это не вызвало и ВСЕ требования нового регламента выполнили. Кроме белорусских производителей. Лукашенко посчитал что его это не касается и не захотел тратиться на новую упаковку и документацию. Только тогда после неоднократных предупреждений, был введен запрет. Никаких особых требований, отличающихся от требований к другим производителям, белорусским не предъявлялось. Как только они выполнили требования российских стандартов, запрет был снят. Учите матчасть мадам. Не называйте себя компетентным человеком чтобы не смешить публику. Успеха.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2011, 05:28
    Гость: Татьяна

    Какой бред вы написали. Просто так деньги как раз Россия с Белариси берет. Как часть некогда единого государства и как крупнейший инвестор нашей умирающей промышленности Беларусь имеет право на преференции и льготы, а получает только кредиты на спекулятивных условиях и торговые войны. Мне стыдно за Россию и таких как вы NoMercy

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.07.2011, 05:17
    Гость: Татьяна

    Это вам,Миша, нужно учить матчасть и не подрить мозги компетентным людям. Запрет был именно на белорусские молочные продукты и только потому, что белоруссы в меньшей мере чем мы и страны ЕС используют каррагинаты и консерванты, иными словами запрет был вызван желанием заставить белоруссов перейти на европейские стандарты при которых в молочных продуктах содержиться в лучшем случае только 60% собственно молока.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (120)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Штаны и кроссовки не поддались импортозамещению
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
QUEENtet Сергея Мазаева отметил Масленицу сказочными произведениями Анатолия Лядова
Летная школа «Победа» (ЕР)
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
Старый договор разоблачает мифы об украинской истории
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
Morbidity «Live in Irkutsk 2000»
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Жасмин: «Счастье – это моя семья!»
БЕZ Б feat. Анимация «Живой» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.