Спикер таджикского парламента пообещал изучить ситуацию с пилотом из России

Спикер верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев заверил в четверг, 10 ноября, свою российскую коллегу Валентину Матвиенко в том, что лично изучит ситуацию с российским пилотом Владимиром Садовничим, осужденным 8 ноября на 8,5 лет лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы.
Об этом РИА «Новости» сообщила сама Матвиенко: «Он (спикер парламента Таджикистана) пообещал мне лично заняться изучением деталей этого события». Она добавила, что Убайдуллоев «с пониманием отнесся к позиции Совфеда». Также спикер Совета Федерации выразила надежду на то, что власти Таджикистана адекватно воспримут реакцию российской стороны и примут необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации. По словам Матвиенко, она готова в случае необходимости в любое время вылететь в Душанбе, дабы лично принять участие в судьбе российского летчика.
Ранее сообщалось, что накануне спикер верхней палаты российского парламента провела переговоры с Убайдуллоевым и передала письмо от имени сенаторов с официально изложенной позицией России и просьбой проинформировать о ситуации президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
8 ноября суд Таджикистана признал двух пилотов грузовых Ан-72, гражданина России Владимира Садовничего и эстонского подданного Алексея Руденко виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов и приговорил их к 8,5 годам лишения свободы каждого. Сами летчики своей вины не признали, заявив, что в их действиях отсутствует состав преступления. По словам Садовничего и Руденко, в марте текущего года они выполняли перелет из столицы Афганистана Кабула, где у них закончился контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи, в таджикский город Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Оказавшись на таджикской территории, Садовничий связался с местным авиадиспетчером и запросил разрешение на посадку, на что получил отказ и предписание вернуться в Кабул. За невозможностью сделать это, пилоты, в соответствии с международным авиакодексом, запросили вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, на что получили согласие. Однако сразу после приземления летчики были задержаны сотрудниками местных правоохранительных органов, а спустя два месяца обвинены в нарушении законодательства Таджикистана.
Приговор вызвал крайне негативную реакцию в российских политических и дипломатических кругах. Так, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что решение суда является ангажированным и имеет под собой политическую подоплеку, а министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что ведомство будет добиваться возвращения Садовничего на родину. Валентина Матвиенко, в свою очередь, не исключила осложнения двусторонних отношений в связи с приговором и применения к Таджикистану определенных санкций.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Таджики просто решии выпендрится чтобы с ними тоже считались. Мелкое авиа происшействие они раздули до международного масштаба. Дело в том что этот воздушный коридор Кабул-Курган Тюбе - Москва постоянно используется для переброски наркотиков их и искали в самолете. Каждый борт из афгана везет нелегально пару тонн героина. А эти перевозки контролируют высшие чины Такжикистана и получают откаты. А тут без их согласия решии мимо их "таможни" дурь провезти. Вот они и обиделись, нато им платит регулярно за транзит дури в Европу а Россия нет. Нарко курьеров которых ловят на границе с парой килограм это мелочь и месная самодейтельность. Основные потоки идут через транспорты нато.