Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ульи "Бытовуха"

14:26 3.01.2002

• Ульи "Бытовуха+"Последний релиз московского ансамбля “Ульи” принадлежит к той редчайшей категории рок-альбомов, слушать которые по-настоящему УВЛЕКАТЕЛЬНО. Снабжённые захватывающими бытовыми монологами и начинённые узнаваемыми музыкальными цитатами (тема из французского ретроблокбастера “Шербургские зонтики” и т. п.), все 20 песен диска проходят на одном дыхании. Из ближайших аналогов припоминаются разве что “Смерть на рэйве” “Кирпичей” и “По ночам” “Запрещённых барабанщиков”.

“Ульи” козыряют своей принципиальной непричастностью ни к одному из существующих музыкальных стилей. В целом, “Бытовуха+” подтверждает этот имидж, хотя, слушая его, то и дело натыкаешься на гранджевые и поп-панковые стандарты. Ситуацию заметно спасают обильные клавиши Шуры Фуковского (ныне -“Приключения Электроников”), непредсказуемая структура большинства песен и безупречный сладкопевный вокал Вовы Родионова (бессменный лидер “Ульев”), то сходящий на вкрадчивый шёпот (“Опять весна”), то учиняющий немыслимый беспредел (“Ч. Е. Ч. Н. Я.”). Чаще же всего Родионов поёт с ироничными, невероятно потешными интонациями (“Кусто”, “Зигмунд Фрейд”...) Продукт абсолютно московский - с вполне оправданным замахом на музыкальный универсализм “Монгол Шуудана” и “Ногу свело!”

Тяготеющую над каждым из нас бытовуху “Ульи” рассматривают под своим, особым углом, равно далёким как от сибирской истерии, так и от восторженных “таракано-наивовских” гимнов. Родионов стабильно отстраняется от своих погрязших в мелочных проблемах персонажей - отсюда и постоянные “авторские комментарии”. Скажем, слышим мы сработанную совершенно в духе московского панка всенародную

Опять весна

Опять грачи

Опять ушла

Опять дрочи,

а далее Родионов доверительно уточняет: ”А, в принципе, я её понимаю”.

Такого рода комментарии - отнюдь не стёб, а попытка исследования. На вкладыше так прямо и заявлено: “В этом альбоме мы коснулись некоторых аспектов современной бытовухи, которые и были интерпретированы в свойственной нам манере субъективного реализма в контексте радикальной романтики”. Но к счастью, косить под суровых беспристрастных учёных Родионову и компани удаётся не всегда и в наиболее горячие моменты певец проникается страданиями песенных героев и создаёт мощный эмоциональный накал, способный нарушить спокойствие даже самого психически уравновешенного слушателя. Такова “Ч. Е. Ч. Н. Я.”, где бестолковое недоумение по поводу политической активности любимой сменяются неуклонным нарастанием собственной гражданской позиции:

Что случилось со мной?

Что тревожит меня?

Меня тревожит Чечня

Беспокоит Чечня

Группа крайне перспективная - именно поэтому широкую известность в ближайшее время приобретёт вряд ли. Официальная музыкальная бытовуха, не раскусит, знаете ли...

Темы: МузОбзор, Музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
1973FEST, 25 марта, «BASE»
Сергей Летов «Музыкальная топография Москвы»
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
«Задаться бы банальным вопросом: а что сегодня является цементирующим основанием для "вертикали власти"?»
Сергей Черняховский. Европа, Постмодерн и евронацизм
Ник Рок-н-Ролл представил фильм и назвал условия возвращения на сцену
«При Брежневе… Вообще, вся жизнь была ориентирована на то, чтобы все имели некий гарантированный минимум скромных благ. И они его имели!»
Фестиваль «традиция» в девятый раз прошел в родовой усадьбе А. С. Пушкина
Аборт мозга «Они» (СD + компакт-кассета)
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
«Россия для исламского фундаментализма ничуть не предпочтительнее “сатанинского” Запада или социалистического Китая»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.