Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Бангалор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бангалор


Карнатака (географическая карта).


Карнатака. Панорама Бангалора.

 

Бангалор (Бенгалуру, Бангалур) — город в Южной Индии, административный центр штата Карнатака, IT-центр. Население — 6,9 млн. человек (2006). Расположен на Карнатакском плато на высоте 922 м над уровнем моря. 


Карнатака. Бангалор. Городская улица.

Климат здесь необычайно мягкий. Наиболее приятная погода стоит с сентября по февраль. Средняя температура самого апреля, здесь — самого жаркого месяца, составляет 27,1 °С, а декабря, самого прохладного месяца, 20,2 °С.

Согласно преданию, в 15 веке на месте города стояла небольшая деревушка. Местная жительница спасла от голодной смерти будущего короля Виджаянагара, накормив его похлебкой из фасоли. В честь этого события правитель Кемпеговда назвал это местечко Бенгалуру (Bendakaalooru), что на местном наречии означает «Деревня вареной фасоли». В 1537 был основан город Бенгалуру, который англичане называли на свой манер — Бангалор.

В настоящее время город знаменит, прежде всего, как центр высоких технологий, на его окраине отстроен целый ультрасовременных офисов IT-компаний, обеспечивающих 35 % производства всей высокотехнологичной продукции Индии. Кроме того, в городе находится Национальная лаборатория аэронавтики, Институт наук Индии и университет, а также многочисленные институты и конструкторские бюро, занимающиеся космической программой.

В городе сохранилось немало достопримечательностей. Самые яркие из них: форт султана Типу, мечеть Джамму Маджид, индуистский храм Каньякапарамешвари с великолепными фресками, Бангалорский дворец, возведенный в 19 веке по образцу английских замков, 20-метровая статуя Шивы, а также Храм Быка, посвященный Нанди – священной горе индуистского бога Шивы, где стоит огромная статуя быка, высеченная из цельной скалы.

Бангалор изобилует садами и парками, интересно посетить местный ботанический сад, основанный еще в 18 веке. Великолепное озеро Улсур с небольшими живописными островками раскинулось в центре города.

В часе езды от Бангалора расположен национальный парк Баннаргхатта, где водятся сотни видов птиц, а также обезьяны, дикие кабаны, пятнистые олени и медведи-губачи.

В 22 км от города находится имение С. Н. Рериха Татагуни, популярное место паломничества его последователей.


Бангалор. Храм Быка.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
Избранное
«При Брежневе… Вообще, вся жизнь была ориентирована на то, чтобы все имели некий гарантированный минимум скромных благ. И они его имели!»
Общпит «Штурм ледяной крепости» (CD-издание)
Вакцина от COVID-19 – геноцид и эксперимент в планетарном масштабе?
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
Новогодние огоньки выйдут на ТВ вопреки бойкоту
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
Сергею Галанину 60 лет (Гарик Сукачев, Юта, Ая и др), 3 декабря Vegas City Hall
Инфляция: как изменились цены на продукты за три месяца с февраля 2022 года
Miss «It's Up To You»
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.