Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Мемфис
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мемфис


Мемфис. Сфинкс эпохи Нового царства.

Мемфис (греческая транскрипция древнеегипетского Мен-нефер — «Благое пристанище», название пирамиды царя Пиопи II (22 в. до н. э.); собственно древнеегипетское название города — Хет-ка-Птах, «Усадьба двойника (бога) Птаха») — древний город на границе Верхнего и Нижнего Египта на левом берегу Нила, близ современного поселка Бедрахейн и Мит-Рахинэ к юго-западу от Каира. Археологические данные подтверждают легенду, согласно которой Мемфис был основан первым царем единого Египта Менесом (Миной) (ок. 32 в. до н. э.). Первоначальное название Мемфиса — «Белые стены», от названия крепости, возле которой и вырос город.

Мемфис был одним из крупнейших религиозных, политических, культурных и ремесленных центров Древнего Египта вплоть до римского времени. Мемфис был центром производства военных колесниц, что было главным направлением военной индустрии Египта. Город был центром культа бога Птаха (Пта) и священного быка Аписа. Мемфис был столицей Египта в эпоху Древнего царства (28-23 вв. до н. э.), при ряде царей Нового царства (2-я пол. 14-12 вв. до н. э.) и последних фараонах (404-343 гг. до н. э.); местопребывание персидских (525-404, 343-332 до н. э.) и греко-македонских (ок. 332-322 до н. э.) наместников Египта.

В период эллинизма, с возникновением Александрии, Мемфис потерял прежнее значение, что привело к постепенному оттоку населения из города и его медленному, но неотвратимому упадку. Камень отсюда был использован для строительства в Каире. Сегодня лишь руины напоминают о былом великолепии дворцов, храмов, парков и фонтанов некогда процветающего города. Во время раскопок, начатых в 19 в., были обнаружены остатки храма бога Птаха (3 тыс. до н. э.), где короновались фараоны, Серапеум. Перед храмом бога Птаха возвышались колоссальные (13 м в высоту) статуи Рамзеса II (конец 14 — середина 13 вв. до н. э.), из которых сохранились только две. Одна статуя из розового гранита установлена на площади перед вокзалом «Рамзес» в Каире. Вторая лежит на земле в пальмовой роще под бетонным навесом в Мемфисе.


Мемфис. Статуя Рамзеса II.

В нескольких десятках метров от колосса можно увидеть сфинкс фараона Аменофиса II времени Нового царства. Высеченный из алебастрового монолита, он имеет 4 метров в высоту, 8 метров в длину и весом не менее 80 тонн. В древности вместе с другими сфинксами он окаймлял аллею, ведущую в храм Птаха. Некрополи Мемфиса с пирамидами и гробницами царей и знати находятся близ современных Газы, Саккары, Абукира, Дашура.


Мемфис. Сфинкс эпохи Нового царства.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Танго «Венесуэла»
Терпеть и молчать: танкеры – наши новые «красные линии»?
Трамп освободил двух россиян с танкера «Маринера»
Трамп: Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы
Избранное
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
Извращенцы и спецслужбы: что стоит за странными публичными заявлениями директора СВР?
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
Антиленинизм - работа на Навального
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Марсель «По тонкому льду»
Sinister «Deformation of the Holy Realm»
Григорий Лепс на «Славянском базаре» посетовал на распад СССР
Хлеб и любовь всему голова
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.