Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Мемфис
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мемфис


Мемфис. Сфинкс эпохи Нового царства.

Мемфис (греческая транскрипция древнеегипетского Мен-нефер — «Благое пристанище», название пирамиды царя Пиопи II (22 в. до н. э.); собственно древнеегипетское название города — Хет-ка-Птах, «Усадьба двойника (бога) Птаха») — древний город на границе Верхнего и Нижнего Египта на левом берегу Нила, близ современного поселка Бедрахейн и Мит-Рахинэ к юго-западу от Каира. Археологические данные подтверждают легенду, согласно которой Мемфис был основан первым царем единого Египта Менесом (Миной) (ок. 32 в. до н. э.). Первоначальное название Мемфиса — «Белые стены», от названия крепости, возле которой и вырос город.

Мемфис был одним из крупнейших религиозных, политических, культурных и ремесленных центров Древнего Египта вплоть до римского времени. Мемфис был центром производства военных колесниц, что было главным направлением военной индустрии Египта. Город был центром культа бога Птаха (Пта) и священного быка Аписа. Мемфис был столицей Египта в эпоху Древнего царства (28-23 вв. до н. э.), при ряде царей Нового царства (2-я пол. 14-12 вв. до н. э.) и последних фараонах (404-343 гг. до н. э.); местопребывание персидских (525-404, 343-332 до н. э.) и греко-македонских (ок. 332-322 до н. э.) наместников Египта.

В период эллинизма, с возникновением Александрии, Мемфис потерял прежнее значение, что привело к постепенному оттоку населения из города и его медленному, но неотвратимому упадку. Камень отсюда был использован для строительства в Каире. Сегодня лишь руины напоминают о былом великолепии дворцов, храмов, парков и фонтанов некогда процветающего города. Во время раскопок, начатых в 19 в., были обнаружены остатки храма бога Птаха (3 тыс. до н. э.), где короновались фараоны, Серапеум. Перед храмом бога Птаха возвышались колоссальные (13 м в высоту) статуи Рамзеса II (конец 14 — середина 13 вв. до н. э.), из которых сохранились только две. Одна статуя из розового гранита установлена на площади перед вокзалом «Рамзес» в Каире. Вторая лежит на земле в пальмовой роще под бетонным навесом в Мемфисе.


Мемфис. Статуя Рамзеса II.

В нескольких десятках метров от колосса можно увидеть сфинкс фараона Аменофиса II времени Нового царства. Высеченный из алебастрового монолита, он имеет 4 метров в высоту, 8 метров в длину и весом не менее 80 тонн. В древности вместе с другими сфинксами он окаймлял аллею, ведущую в храм Птаха. Некрополи Мемфиса с пирамидами и гробницами царей и знати находятся близ современных Газы, Саккары, Абукира, Дашура.


Мемфис. Сфинкс эпохи Нового царства.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
Стоп-кадры из видеотрансляции
Набиуллина заявила о нехватке в России рабочей силы впервые в ее истории
Избранное
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
«Сегодня назвать российскую культуру полностью здоровой нельзя. Она находится под давлением западной политики и культуры»
«Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом. Образование – самая большая катастрофа сегодняшней России»
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
«СерьГа», 12 апреля, «Люстра Бар»
«Мы можем вырастить честных людей, прошедших страшные испытания, тех, кто знает жизнь не из американских фильмов»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.