Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → АЭЛИТА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

АЭЛИТА


Юлия Солнцева в заглавной роли и Николай Церетели в фильме Якова Протазанова "Аэлита".
Архив редакции журнала "Искусство Кино"

АЭЛИТА, СССР, Межрабпом-Русь, 1924, ч/б, 100 мин. Фантастико-приключенческий фильм.

По мотивам одноименного фантастического романа А.Толстого. «Аэлита» — первый фильм, поставленный режиссером Яковом Протазановым после его возвращения из эмиграции. В основу был положен одноименный роман Алексея Толстого. Автор в написании сценария почти не участвовал, передоверив его известному драматургу Алексею Файко и режиссеру Федору Оцепу.

Протазанов объединил в работе талантливых людей: оператора Желябукского, художника Симова, костюмы создавались по эскизам художницы Александры Экстер. Неизменно чуткий в выборе исполнителей, режиссер пригласил на главные роли актеров из разных московских театров: Юлию Солнцеву (Аэлита), Александру Перегонец (Ихошка), Николая Церетели (инженер Лось) из Камерного театра, мхатовцев Николая Баталова (красноармеец Гусев) и Юрия Завадского (Гор); впервые в картине Протазанова снимался Игорь Ильинский, ставший впоследствии одним из самых любимых актеров режиссера.

Пылкий роман красавицы-марсианки Аэлиты отчасти напоминал мелодраматические отношения из дореволюционных лент Протазанова. Вместе с тем в истории этой необыкновенной любви прозвучали и ноты изначальной обреченности, отсутствия будущего для человека с планеты Земля и прекрасной марсианки, людей разных миров.

«Аэлита», по сути, была первой отечественной научно-фантастической картиной, имеющей определенный зрительский успех. Отголоски протазановского опыта — в разных версиях — порой оживают в современных картинах этого жанра.

Выпуску «Аэлиты» на экраны Москвы и Берлина предшествовала большая и изобретательная реклама. «Публика первоэкранных кинотеатров смотрела фильм, но он оставлял ее равнодушной. На вторых и третьих экранах фильм провалился. Еще меньший успех ждал «Аэлиту» за границей. Фильм не был принят ни критикой, ни зрителем.» — Н.А.Лебедев.

В ролях: Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Церетелли, Николай Баталов, Вера Орлова, Валентина Куинджи, Павел Поль, Н. Третьякова, Константин Эггерт, Юрий Завадский, Александра Перегонец, Иосиф Толчанов, Г. Волконская, Варвара Массалитинова, Михаил Жаров, Тамара Адельгейм, Софья Левитина.

Режиссер: Яков Протазанов. Авторы сценария: Федор Оцеп, Алексей Толстой, Алексей Файко. Операторы: Юрий Желябужский, Эгон Шюнеман. Художник-постановщик: Сергей Козловский.

Теги: Межрабпом | Отечественные фильмы | Приключенческие фильмы | Фантастика

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Геополитика без «красных линий»
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
«Добровольцы закончились»: власти готовят «тихую» мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
Избранное
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
«Ну, и психика у него тоже расшатана»: зачем пермский школьник взялся за оружие
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
«За весь период специальной военной операции нашей армии на Украине накопилось множество вопросов, которые волнуют стороннего обывателя и вызывают множество споров»
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Nagart «Ангелы в аду» (интернет-сингл)
Ученые рассказали о пациентах, которым удалось контролировать ВИЧ без лечения
Обвернитесь, мадам!
«Право на жилище и его неприкосновенность – это не только право на четыре стены и крышу. Это право на обладание своей идентичностью»
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.