Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → МАНИФЕСТ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МАНИФЕСТ


Постер фильма «Манифест».

«МАНИФЕСТ» (Manifesto) США — Югославия, 1988, 96 мин.

Эстетская историко-приключенческая комедия.

Предыдущая лента знаменитого ниспровергателя Душана Макавеева, «Парень из фирмы Кока-Кола», была довольно беззубой сатирой, недалеко ушедшей от рекламы популярной американской компании по производству прохладительных напитков. Но в картине «Манифест» прежде всего чувствуется прежний Макавеев рубежа 60-70-х годов — художник-хулиган, дерзко смешивающий идеологии, жанры и стили. Сюжет, позаимствованный из рассказа «За ночь любви» Эмиля Золя, приспособлен для иронической притчи-трагикомедии о прихотливой судьбе революций, о несоответствии провозглашаемых манифестов и конкретных дел по их осуществлению.

В начале 20-х годов в городок Вальдхайм (издевательский выпад в сторону бывшего генерального секретаря ООН, вроде бы принимавшего участие в карательных операциях фашистов в Югославии в годы второй мировой войны) где-то в центре Европы возвращается девушка Светлана, родом из буржуазной семьи, которая должна содействовать покушению на нового короля. Но все попытки революционеров безуспешны, а Светлана предпочитает заняться флиртом с Аванти, шефом секретной службы короля.

Душан Макавеев язвительно намекает на многие революции 20 века — от Великой Октябрьской до майской, 1968 года. И все же в центральном для его творчества сопоставлении секса и политики, интимного и исторического, личного и массового режиссер, пожалуй, впервые прибегает к более мягким тонам, легким нюансам, исполненным лирики чувствам. Флер ностальгической иронии приходит на смену фарсово-памфлетной эстетике киноколлажа. Нынешний Макавеев относится с сомнением и к яростным революционным идеям, сметающим все на своем пути, включая их проповедников, и к безумным любовным страстям, которые на поверку оказываются пошлыми и пустыми интрижками.

Вызревавший в его предшествующих лентах вкус к жизни, проявлявшаяся в ряде сцен «невыносимая легкость бытия» (если воспользоваться названием романа Милана Кундеры и его экранизации), в фильме «Манифест», наверно, выражены с наибольшей очевидностью и самодостаточностью. Праздник действительности, торжество неувядаемой, неистребимой жизни — вот манифест, который отстаивает кинематограф Душана Макавеева.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Камилла Себерг, Альфред Молина, Эрик Cтолц, Раде Шербеджия, Саймон Кэллоу.

Режиссер Душан Макавеев.

Теги: Зарубежные фильмы | Исторические фильмы | Мелодрамы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Избранное
Рецепты домашних масок для лица
Карабас и НесуРазности feat. Бранимир «Еще жарим» (интернет-сингл)
Больные темы «Ты целый космос» (интернет-сингл)
Как избавиться от боли в горле?
Романтизм в музыке
«Не протянуть уже в ближней перспективе»: в инфляции обвинили страдающих от нее же людей
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
Лидер «Крематория» полюбил «кривую» Москву после концерта на крыше
Дэя «Я все еще люблю» (максисингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.