Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → МУСОР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МУСОР


Постер фильма «Мусор».

«МУСОР» (Trash) США, 1970, 103 мин.

Ироническая экзистенциальная драма.

Поставленная всего через два года после фильма «Одинокие ковбои» картина «Мусор» прежде всего поражает возросшим мастерством Пола Морисси и неожиданным чувством юмора, которого так недоставало в «Одиноких ковбоях». Хроника тупого и полунаркотического обитания парня с задворок общества, которого несколько женщин безуспешно пытаются трахнуть, а сам он ни на что не способен и даже не может ограбить квартиру более обеспеченной молодой дамочки, чтобы раздобыть себе денег на новую порцию «наркоты», является одновременно и документальным репортажем с помойки повседневности, и откровенно условным, розыгрышным, прикольным действом. «Хайлайтами» ленты, как сказали бы американцы, становятся несколько явно импровизационных сцен долгого «словонедержания», своеобразного «разговорного поноса» (стилистика фильма как бы предполагает подобные натуралистические ассоциации). Но остроумие ситуаций и диалогов все-таки заставляет подумать о том, что многое из застигнутого камерой врасплох прежде было отрепетировано, а потом легко и без затей разыграно как «ветераном» Джо Даллесандро, пожертвовавшим своим имиджем «красавчика фирмы Уорхола», так и блистательными дебютантками Джейн Форт и Хэлли Вудлон, которые то ли остаются самими собой, то ли здорово придуриваются, воплощая на экране глупеньких девиц Джейн и Хэлли.

Открывая для себя эту «свалочную фикцию» спустя почти 30 лет после ее появления, трудно не заметить безусловные переклички не только с бунтующим кино рубежа 60-70-х годов — картинами «Беспечный ездок», «Полуночный ковбой», «Забриски Пойнт», «Пять легких пьес» и т. д. , но и с недавним хитом «Криминальное чтиво», сначала облюбованным критиками и прочими кинематографистами, а потом ставшим явлением национального масштаба в Америке и не без успеха показанным в других странах. В фильме Квентина Тарантино после просмотра «Мусора» можно найти немало заимствований (следует назвать хотя бы эпизод «наркотического причащения» Джо Даллесандро в роли Джо, когда зрителями выступают восторженная идиотка Джейн и ее муж-провокатор, затем выталкивающий парня, принявшего сверхдозу, взашей из дома).

Согласно современной киноэстетике, это кажется словно дополнительной похвалой «новому мусороведу», облазившему немало притонов и помоек, а также отовсюду поднабравшемуся чужих кадров и сцен, которые пригодились в тотальной притче о том, что «и из мусора растет кино».

Сергей Кудрявцев

 В ролях: Джо Даллесандро, Джери Миллер, Брюс Пешер, Андреа Фелдман, Дайэн Поудел, Джейн Форт, Холли Вудлон.

 Режиссер Пол Морисси.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Как усадить Европу за стол переговоров
В России женщин, не желающих иметь детей, могут направить к психологу
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян
Избранное
АЗОН «Танцуйте, черти» (интернет-сингл)
Сбербанк: бегство топ-менеджеров
Трамп уже проиграл войну в Венесуэле – независимо от ее итогов
LASCALA: «Делать музыку под копирку, хоть и безопасно, но скучно и тривиально»
Замуж за мигранта: почему миллионы русских женщины предпочитают выбирать на роль спутника жизни представителей нетитульной нации?
Борода Бабая feat. Otto Dix «Темный слуга» (интернет-сингл)
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
Что стоит за демаршем Лаврова?
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.