• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ЛЬЮИС ДЖОН//LEWIS JOHN
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЛЬЮИС ДЖОН//LEWIS JOHN

ЛЬЮИС ДЖОН (Lewis John) (р. 3 мая 1920, Ла-Гранж, Иллинойс), американский негритянский джазовый пианист, аранжировщик, композитор, руководитель ансамбля.

Получил образование в университете Нью-Мексико, где одновременно занимался музыкой и антропологией. В 1946 получил приглашение работать в биг-бэнде «Диззи» Гиллеспи, с которым в 1948 выезжал на гастроли в Европу. В 1947 написал свое первое крупное сочинение «Токкату для трубы и оркестра», исполненную Гиллеспи в Карнеги-холле. В 1948—51 играл в оркестре М. Дэвиса, сотрудничал с Л. Янгом и другими музыкантами. Одновременно учился в Манхэттенской школе музыки. Из музыкантов оркестра Гиллеспи (уже выступавших ранее как студийный квартет М. Джексона) организовал ансамбль, получивший название MODERN JAZZ QUARTET (сокращенно MJQ). С 1954 регулярно принимал участие в концертах «филармонического джаза» (JATP), неоднократно гастролировал со своим квартетом в Европе, выступал на джазовых фестивалях, записал ряд пластинок с К. Брауном, М. Дэвисом, «Диззи» Гиллеспи, Ч. Паркером, Дж. Дж. Джонсоном, «Зутом» Симсом, Л. Янгом, К. Уиндингом, «Сонни» Роллинсом, с различными ансамблями (в том числе с квартетом валторн, со струнным квартетом BEAUX ARTS) и соло. Считается одним из ведущих представителей кул-джаза и «третьего течения».

Валерий Озеров


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Избранное
Павел Губин («Аберрация»): «Пусть дети приобщаются к панк-культуре!»
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта?
«К сожалению, многие в России до сих пор не хотят принять необратимость и глубину происходящих на Украине процессов»
«Ундервуд», 10 июля, Red Summer
Открытие летней террасы, 8 июня, «16 Тонн»
Женская привлекательность – что это такое?
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
О концепции государственной политики исторической памяти
Белорусский ВПК. Критична ли его утрата для России?
Безопасность в Cети: удаление приложений или блокировка сервисов?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.