• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ЧИЖИК ЛЕОНИД
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЧИЖИК ЛЕОНИД


Выступает Леонид Чижик.

ЧИЖИК ЛЕОНИД (полное имя Чижик Леонид Аркадьевич) (р. 1 января 1947, Кишинев), российский джазовый пианист, руководитель трио, первый российский концертирующий джазовый исполнитель. В 1980-е гг. огромный интерес вызывали его сольные фортепианные программы, основанные на спонтанных импровизациях и оригинальных версиях джазовых стандартов.

В 1965 окончил Харьковскую музыкальную школу по классу фортепиано и композиции, играл в местных джазовых группах, работал пианистом-импровизатором, сопровождая выступления сборной украинских гимнастов. В 1965-68 учился в Москве в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, в 1970 окончил Горьковскую консерваторию по классу фортепиано. Дебютировал на московском фестивале 1966 в трио Германа Лукьянова. В 1970-71 работал в оркестре Леонида Утесова, в 1972 организовал первое концертное трио (Андрей Егоров — контрабас, Владимир Заседателев — ударные). Наибольшую известность приобрело его трио 1977-78 (Станислав Ариевич или Анатолий Бабий — контрабас, Юрий Генбачев — ударные), выступавшее на многих отечественных и зарубежных фестивалях и регулярно гастролировавшее внутри страны. С 1978 выступал как солист, иногда приглашая партнеров — Владимира Чекасина, Виктора Двоскина, Тамаза Курашвили, вокалистку Ларису Долину. В основном импровизировал на собственные темы, из которых самые известные — «Самба», «Миг счастья», «Алька», «Лента Мебиуса», «Баллада», «Сентиментальная элегия». Автор нескольких мюзиклов, а также музыки для театра и кино.

В 1991 переехал в Германию, преподает в консерваториях Мюнхена и Веймара, выступает не только с джазовыми, но и с классическими программами. В 1999 приезжал в Москву, выступил в Большом зале консерватории в программе «Моцарт. Джаз. Чижик. Ямаха».

Предоставлено издательством «Скифия» (Санкт-Петербург)

Дискография:

Фестивальные альбомы:
Джаз-66 (трио Лукьянова)
Bratislava Jazz Days-81
Осенние ритмы-86 (дуэт с Чекасиным)
Другие записи:
Инструментальное трио Леонида Чижика (1975)
Джордж Гершвин. Популярные мелодии (1977)
Реминисценции (1980)
Лента Мебиуса (1987)
In Concert (1992)
Days Of Wine And Roses (1996)


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция желающих» хочет поставлять Украине дальнобойные ракеты
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
Избранное
«Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике , тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив»
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
Кошка Сашка «Сохрани» (интернет-сингл)
«Будет ли кто-то кого-то после этого защищать?»: 8 лет получил уфимец, который забил напавшего на детей педофила
Кризалис «Колодцы» (интернет-релиз)
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
«ДК Горбунова – Легенда Русского Рока», 3 сентября, ДК Горбунова
Нора Нора feat. Бригадный подряд «Демка» (интернет-сингл)
Наращивание волос
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
Владимир Кузьмин «Дурная репутация» (СD-версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.