Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Володихин Д.М. Иван Шуйский

Страницы: 
352
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-5497-4
Год издания: 
2012

Князь Иван Петрович Шуйский вошел в анналы русской истории одной-единственной великой победой. Он отстоял Псков, осажденный армией польского короля Стефана Батория. Эта победа была очень нужна России: она в трудное время ободрила русское воинство, павшее духом после нескольких лет тяжелых поражений. Но при всем том не надо забывать, что прежде псковской победы и после нее Иван Петрович отдал немало сил службе московским государям. Множество походов и боев, в которых он принял участие, сделали его одним из опытнейших военачальников своего времени.

Биография Шуйского до отказа наполнена звоном мечей, воинскими кличами и пушечным громом. Жизнь его – жизнь аристократа, вельможи, воеводы, – позволяет понять, как строились биографии других выдающихся царедворцев и столпов Русской державы.

Рецензия: 

Одной из самых известных и значительных побед в истории России является успешная оборона Пскова при Иване Грозном. На слуху имя Стефана Батория – польского короля, чьи войска осаждали Псков; многие знают и о самой осаде, но о том, кто командовал в это время армией, защищавшей город, почему-то известно гораздо меньше. Это был Иван Петрович Шуйский.

Хочу отметить, что он не только отличился в той военной кампании, но занимал и крупные посты в руководстве страны. При этом такой авторитетный специалист, как Карамзин, оценивал Ивана Шуйского очень высоко, как безукоризненного государственного человека. Книга о нем полезна и интересна уже хотя бы потому, что она сообщит читателям детали жизни Шуйского. Так что рекомендую ознакомиться с этим текстом, тем более что 2012 год объявлен Годом истории.

Рецензент: 
Комментирует Андрей Паршев, писатель
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая

Новые поступления

Виталий Дубинин, Татьяна Винокурова «Это серьезно и несерьезно»

Абсолютный эксклюзив – некоторые скандальные подробности, вроде разгрома гостиниц на гастролях и выходов на сцену...

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Избранное
Как торговая сеть разрушила фейк-новости одним видео: директора с 10-летним стажем показали правду о корпоративных общежитиях
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
S’Pace, Рагнар «Our Choice (Наш выбор)»
Аборт мозга «Instrumental»
В чём главная трагедия Назарбаева и урок всем автократам?
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Кто заменит Пригожина?
Древневизантийские достопримечательности Стамбула: они ещё существуют
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
Дмитрий Хоронько «Бац!.. И уже 50», 25 февраля, «Школа современной пьесы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.