Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Древняя Русь в средневековом мире

Автор: 
коллектив авторов
Жанр: 
энциклопедия
Страницы: 
992
Издатель: 
Ладомир
ISBN: 
978-5-86218-514-0
Год издания: 
2015

Энциклопедия восполняет существенную лакуну в современной отечественной и международной историографии

Рецензия: 

Эта прекрасно изданная энциклопедия – первое в отечественной и международной практике фундаментальное справочное издание, освещающее всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения (IX в.) вплоть до монгольского нашествия середины XIII века.

Работа над энциклопедией была начата по инициативе Научно-издательского центра «Ладомир» в первой половине 1990-х годов.

В энциклопедию вошло около 3000 статей, написанных ведущими специалистами России, Украины и Белоруссии, они отражают современные знания и представления, сложившиеся на основе последних археологических, нумизматических, сфрагистических материалов, глубокой интерпретации древнерусских письменных источников, новейших исследований и публикаций зарубежных источников по истории Восточной Европы.

Впервые подробно освещаются внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира.

Составители стремились к максимальной полноте материалов. Достаточно сказать, что в данном издании более 110 статей посвящены князьям Рюриковичам, более 40 – княгиням из дома Рюриковичей и княжеским жёнам-иностранкам; не менее 150 статей содержат сведения о церковных деятелях Древней Руси, монахах-подвижниках. Почти все материалы сопровождаются основополагающей библиографией, многие из них – иллюстрациями.

Энциклопедия восполняет существенную лакуну в современной отечественной и международной историографии и предназначена прежде всего для специалистов в различных областях истории и культуры, искусства и литературы Древней Руси, для преподавателей высших и средних учебных заведений.

Это уникальное издание будет востребовано всеми, кто интересуется отечественной историей.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство России отказалось ограничивать ввоз пальмового масла
Зеленский: по территориальным вопросам планируется провести референдум

Новые поступления

Алексей Анисимов. Лахайнский полдень

Роман открывает новую книжную серию «День и Ночь», посвященную тому, как могут причудливо меняться и...

Майк Манс. Юная раса

Второй роман из научно-фантастического цикла «Согласие» ставит перед земной элитой более трудные задачи,...

А.А. Хисматулин. Три текста из салджукидских провинций. Часть 2

В настоящем издании рассматривается книга Мухаммада ал-Хатиба «Шатер справедливости в правилах султаната...

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Избранное
«Зенит» провел свой лучший матч в Лиге чемпионов, считает Василий Уткин
Влад Ивойлов (Amalgama): «Если хочешь на что-то претендовать на мировой рок-сцене — необходимо петь на английском»
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
Вопрос назрел: закон должен защитить правоохранителей и «самообороняющихся»?
Приметы живодерского капитализма: люди панически бегут даже из городов-миллионников
Константин Арсенев «Родина моя»
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
Нина Смит «This is Endland» (ЕР)
Добровольно-принудительных прививок от COVID-19 не будет: вакцины всем не хватит?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.