]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эксперты нашли слабые места в антидискриминационном проекте Минтруда

09:26 19.10.2012
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Проект изменений, подготовленных российским министерством труда и социальной защиты для закона о занятости населения в РФ, вызвал неоднозначные оценки специалистов рынка рекрутинговых услуг, пишет 19 октября «Коммерсантъ».

Согласно озвученной накануне инициативе Минтруда работодатель или его представитель в лице, например, агентства занятости, не сможет более распространять информацию о вакансиях, «содержащую ограничения по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства». Также согласно проекту запрещено будет указывать в объявлениях ограничение по отношению к религии, политическим убеждениям и принадлежности к общественным объединениям. Вакансии должны содержать лишь требования к квалификации и деловым качествам работника. За распространение информации о вакансиях, содержащих дискриминационные ограничения, предусматриваются денежные штрафы.

Эксперты в области трудоустройства, в целом положительно отреагировав на инициативу Минтруда, нашли однако ряд слабых мест в проекте. По мнению президента «Экопси Консалтинг» Марка Розина, подобная практика приведет к увеличению ненужного потока как резюме кандидатов, так и немотивированных отказов по ним, поскольку работодатели едва ли откажутся от принятых на их предприятиях критериев отбора. В современном Трудовом кодексе РФ формально предусмотрен такой параметр, как необоснованность отказа в заключении трудового договора. Однако доказать ее весьма сложно, и предлагаемые поправки к закону процедуру такого доказательства не облегчат.

Ведущий специалист социально-экономических программ «Центра социально-трудовых прав» Петр Бизюков, в свою очередь, полагает, что, убрав из объявлений указание на возраст и пол, дискриминацию не искоренить. «Но поменяется культурная среда, шансы работников все же увеличатся».

Законопроект будет внесен Минтрудом на рассмотрение правительства в декабре 2012 года.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Трудовое законодательство в России, Рынок труда и безработица в России, Министерство труда и социальной защиты населения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.03.2013, 14:58
    Гость: Toxsin

    интересно если у меня Ресторан традиционно русской кухни...я обязан брать на работу официантов с черным цветом кожи? к примеру или молодежное кафе там или ночной клуб...что брать пенсионеров? или водитель дальнобойщик нужен их заставили работать ночами...брать людей преклонного возраста или может вообще инвалидов......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Саша и Сирожа «Вредные привычки» (интернет-сингл)
Дилогия «Слепой меч»: кто же ты, Чэн И?
Код Дракона «Лед и пламя»
E.S.T. «Russian Vodka» (CD + открытка, 2 наклейки и 2 медиатора)
Русский мир в Азербайджане и война в Нагорном Карабахе
Лидер «Черной Ленточки» приобщил Юрия Шатунова к «Родине-смерти» и «Империи»
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
СРУБ «988»
«Кто-то считает нормальным, если государство будет выделять средства на проведение мероприятий, цели которых расходятся с целями государственной политики?»
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Константин Кинчев «Белый шум»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.