]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Михалков обратился к Шувалову за защитой системы авторских сборов

07:03 21.11.2012
Никита Михалков © KM.RU
Никита Михалков © KM.RU

Глава Российского союза правообладателей Никита Михалков обратился с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову о защите системы авторских сборов. Об этом 21 ноября сообщает «Коммерсантъ».

Речь в письме Михалкова идет о варианте, предложенном министерством культуры для стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

В соответствии с российскими правилами, авторским сборами могут заниматься только НКО, имеющие государственную аккредитацию. В настоящий момент к таковым относятся РАО, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и РСП. Все вместе они собирают свыше 3 миллиардов рублей авторских отчислений в год. При этом от 15% до 30% сборов направляют на собственные нужды.

Проект, предложенный Минкультуры для ТС, поступив в Евразийскую экономическую комиссию, претерпел серьезные изменения. Этому, по мнению Михалкова, активно способствовал общественный советник Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов.

В новой редакции документ предполагает отмену обязательной аккредитации НКО и замену ее аудиторской проверкой. При этом данным организациям запрещается тратить на собственные издержки более 25% от сборов.

Михалков подчеркнул, что данные положения «неприменимы на практике» (по причине того, что российское законодательство обязывает аудиторов проверять лишь достоверность бухгалтерской отчетности) и ущемляют интересы отечественных правообладателей. Он попросил Шувалова поддержать первоначальную редакцию документа. Тот, в свою очередь, обязал Минкультуры, Минюст и Минэкономики совместно с Евразийской комиссией рассмотреть данный вопрос и представить итоговый доклад. Окончательное решение будет принимать кабинет министров.

Семенов в интервью изданию отметил, что изменения, внесенные в проект Минкультуры, продиктованы обязательствами России перед ВТО. Кроме того, он считает, что министерство предлагало дальнейшее отсутствие контроля за организациями, собирающим авторские отчисления.

Темы: Россия, Борьба за соблюдение авторских прав в России, Всемирная торговая организация, Организация Таможенного союза, Экономика и финансы, Министерство культуры РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство юстиции РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.11.2012, 18:17
    Гость: Федя1

    Копирайт вещь абсолютно антикультурная. Копирайт - это бизнес на культуре.
    Владельцами копирайта на Западе почти всегда являются какие-то фирмы, а не авторы.
    Нашей стране надо свои законы на эту тему внедрять.
    Сужать область действия этой мерзости насколько возможно.
    Мои предложения -
    1) путеводитель по городу Ярославлю не может быть объектом копирайта.
    2) географическая карта не может быть копирайтной вещью.
    3) программа телевидения и расписание электричек тоже не копирайт.
    Надо как можно сильнее ограничивать копирайт по срокам.
    Надо уничтожить наследование копирайта правнуками первого владельца копирайта.
    На международном уровне Россия должна бороться за ослабление копирайтной монополии. Нам усиление копирайтной монополии категорически не выгодно. Нам никто не платит за копирайт, только мы платим.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2012, 10:16
    Гость: писарь

    Все вместе они собирают свыше 3 миллиардов рублей авторских отчислений в год. При этом от 15% до 30% сборов направляют на собственные нужды.//
    Интересно. что это за "собственные нужды", на которые надо тратить гот 450 до 900 миллионов в год. Похоже, что ответ на этот вопрос может жать только следственный комитет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2012, 09:10
    Гость: Роман

    "и ущемляют интересы отечественных правообладателей. "
    Интересно, а почему Михалков не привел статистику, сколько "отечественных правообладателей" подало в суд на его контору за "ущемление интересов" и сколько они отсудили?
    И вообще, почему правообладатель должен отстегивать какм-то "смотрящим" 30% от гонораров? Не жирно ли?
    Почему никто не привордит статистику, сколько получают руководители Михалковской структуры, и сколько в среднем получают правообладатели?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Добрые поступки «Твари добро»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Угарный гаZzz... «Дурдом какой-то» (интернет-релиз)
«ВСУ просчитались в оценке прочности российской границы под Белгородом»
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
oleUm™ «Radio Иншалла»
Воевать «по-медведевски», или Сколько лет продлится СВО
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
«Национализация - единственный мирный язык, доступный "коллективному Западу". Активы из фирм и крупные активы их физлиц, находящиеся в России, должны быть конфискованы»
Пикник «Будущее ждет нас» (2 CD)
Таджикистан: между трех морей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.