Ради покупки «Нортгаза» НОВАТЭК отложил планы по освоению Ямала

Компания НОВАТЭК заплатила за приобретение доли во владении предприятием «Нортгаз» из средств, первоначально привлеченных для освоения Ямала, пишет 21 января «Коммерсантъ».
Приобретение 49 процентов активов «Нортгаза» обошлось компании в 1,375 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы была получена после размещения НОВАТЭКом облигаций и размещения евробондов. При этом по первоначальным планам компании, озвученным ее главой Леонидом Михельсоном, эти средства предполагалось употребить на расширение Пуровского завода по переработке газового конденсата и реализацию проекта «Ямал СПГ».
Эксперты нефтегазовой отрасли ожидают, что поскольку на протяжении 2012 года НОВАТЭКу не удалось потеснить экспортную монополию «Газпрома», реализация программы по развитию газовой инфраструктуры Ямала может быть отодвинута на 2017-2018 годы. Однако представители НОВАТЭК настаивают, что программа расширения Пуровского завода и освоения Ямала «будет профинансирована в плановом объеме, обеспечивающем ввод объектов в намеченные сроки». Не исключено, что это финансирование будет осуществлено позже, и уже за счет прибыли от деятельности «Нортгаза».
Программа освоения полуострова Ямал компанией НОВАТЭК, в частности, включает расширение сети железных дорог, строительство завода по производству сжиженного газа и сооружение порта для отправки газоналивных танкеров по северному морскому пути. Существенные ограничения на реализацию планов компании накладывает монопольное право «Газпрома» на экспорт российского газа.
Принадлежащий НОВАТЭК Пуровский завод по переработке газового конденсата - первое предприятие, построенное за последние 15 лет на постсоветском пространстве для переработки полезных ископаемых.
В течение 2012 года компании НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ неоднократно пытались потеснить на этом поле госмонополии «Газпром» и «Роснефть». Однако пока что их действия не увенчались успехом.
Комментарии читателей Оставить комментарий