]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ради покупки «Нортгаза» НОВАТЭК отложил планы по освоению Ямала

09:48 21.01.2013

Компания НОВАТЭК заплатила за приобретение доли во владении предприятием «Нортгаз» из средств, первоначально привлеченных для освоения Ямала, пишет 21 января «Коммерсантъ».

Приобретение 49 процентов активов «Нортгаза» обошлось компании в 1,375 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы была получена после размещения НОВАТЭКом облигаций и размещения евробондов. При этом по первоначальным планам компании, озвученным ее главой Леонидом Михельсоном, эти средства предполагалось употребить на расширение Пуровского завода по переработке газового конденсата и реализацию проекта «Ямал СПГ».

Эксперты нефтегазовой отрасли ожидают, что поскольку на протяжении 2012 года НОВАТЭКу не удалось потеснить экспортную монополию «Газпрома», реализация программы по развитию газовой инфраструктуры Ямала может быть отодвинута на 2017-2018 годы. Однако представители НОВАТЭК настаивают, что программа расширения Пуровского завода и освоения Ямала «будет профинансирована в плановом объеме, обеспечивающем ввод объектов в намеченные сроки». Не исключено, что это финансирование будет осуществлено позже, и уже за счет прибыли от деятельности «Нортгаза».

Программа освоения полуострова Ямал компанией НОВАТЭК, в частности, включает расширение сети железных дорог, строительство завода по производству сжиженного газа и сооружение порта для отправки газоналивных танкеров по северному морскому пути. Существенные ограничения на реализацию планов компании накладывает монопольное право «Газпрома» на экспорт российского газа.

Принадлежащий НОВАТЭК Пуровский завод по переработке газового конденсата - первое предприятие, построенное за последние 15 лет на постсоветском пространстве для переработки полезных ископаемых.

В течение 2012 года компании НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ неоднократно пытались потеснить на этом поле госмонополии «Газпром» и «Роснефть». Однако пока что их действия не увенчались успехом.

Темы: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Газовая промышленность в России, Проблемы акционеров, Газпром, НОВАТЭК
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Воскресение», 26 мая, «ГлавКлуб»
Цыганята и я с Ильича «Заклятье царей»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
«Москва и москали», или «Скульптурные экскременты» власти
Кипелов «Часы Судного Дня»
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
Компромисса с глобалистами быть не может
«Страна ненавидела и презирала Горбачева, хотела прекращения его авантюр – но вот чего именно она хотела вместо этого, еще не понимала»
The Gellary «People Like You»
Алексей Горшенев «Посвящение. Музыка для сериала «Король и Шут»»
«Если цены превысят некоторый порог, то продовольствие из России пойдет на экспорт. В царской России уже был принцип - "не доедим, но вывезем!"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.