США попросили Россельхознадзор снять запрет на ввоз в РФ мяса индейки

Служба безопасности и инспектирования Минсельхоза США обратилась к Федеральной службе по ветеринарному надзору РФ с просьбой снять запрет на поставки в Россию мяса индейки, сообщается на сайте Россельхознадзора.
Согласно обращению, американские инспекторы намерены в ближайшее время установить контроль за содержанием в мясе индейки гормона роста рактопамин путем расширения сертификационных исследований. Тем более, что этот гормон сравнительно редко используется в США для откорма домашней птицы.
Сообщается также, что в настоящее время служба безопасности не может предоставить гарантий отсутствия рактопамина в свинине и говядине американского производства. Однако это могут сделать непосредственно фермерские хозяйства, не использующих гормоны роста в скотоводстве. Их просьбы о возможности осуществлять экспорт мяса в Россию сейчас рассматриваются Минсельхозом США.
Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в страну мяса и птицы североамериканского производства 11 февраля. Поводом для запрета стали разногласия сторон касательно использования в США при откорме скота гормона роста рактопомин. Характер его возможного воздействия на человеческий организм к настоящему моменту должным образом не изучен.
Комментарии читателей Оставить комментарий