]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне перестали тратиться на одежду и обувь

08:14 17.04.2013
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

В 2013 году число жителей России, желающих тратить существенные суммы на обновление гардероба, снизилось до 19 процентов против 40 процентов двумя годами ранее. К такому выводу пришли специалисты компании «Ромир», говорится на сайте организации.

Кроме того, заметно упал спрос на развлечения: за последние полгода только 6 процентов семей крупно тратились при посещении ресторанов, кинотеатров и клубов. В следующем году такую статью бюджета запланировали только 4 процента.

Не очень много нашлось и тех, кто готов выложить крупные суммы на отдых и путешествия. О таких планах социологам рассказали 8 процентов респондентов, хотя еще полгода назад их было 18 процентов.

Деньги россияне предпочитают тратить на ремонт жилья (17 процентов), оплату медицинских услуг (14 процентов) и покупку автомобиля (8 процентов). При этом в 2012 году денег на здоровье не экономили 18 процентов россиян, а в 2011-м — каждый четвертый.

Еще одна статья расходов, подвергшаяся сокращению, – оплата образовательных услуг. В 2011 году о таких тратах заявляли 12 процентов семей, в 2012-м – 10 процентов, а в 2013-м – 8 процентов. На следующее полугодие такие расходы планируют только 5 процентов семей.

Треть участников опроса (32 процента) признались, что за предыдущие полгода не совершали никаких крупных покупок. Годом ранее таких было 24 процента.

«Ромир» отмечает, что урезание практически всех крупных расходов произошло на фоне 12-процентного роста доходов россиян. Аналитики полагают, что основную их долю съела инфляция и коммунальные платежи, а также траты на продукты питания и товары повседневного спроса.

Темы: Россия, Общественное мнение, Одежда и формирование внешнего образа человека, Инфляция и уровень жизни в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.04.2013, 13:11
    Гость: диагностик

    Это симптомы катаракты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.04.2013, 12:29
    Гость: Борис

    Не хватает только критерия насыщения,которыми могли быть продолжительность жизни, подушевой доход от ВВП,снижение различий в уровне доходов населения,уровень образованности членов общества и т.д.Скажу больше, утверждение о конечности спроса равносильно с отказом создания развивающегося общества, противоречит активному началу в сознании призванному обеспечить необходимую доминанту в экспансии человека в материальной и ментальной областях своих интересах пока он живет на ЗЕМЛЕЮ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.04.2013, 11:35
    Гость: Александр

    А никому из аналитиков не заходило в голову, что спрос КОНЕЧЕН, в принципе? Если уже есть по телевизору в каждой комнате и туалете в том числе, и на даче, и в машине, то еще один, даже дешево, НЕ НУЖЕН! И машина уже у каждого взрослого, и жильем на фоне сокращающегося населения скоро все будут обеспечены.
    Да и вообще, общество постоянного потребления невозможно. Раньше или позже наступит насыщение, а по научному - кризис перепроизводства. Машина, конечно, раньше или позже изнашивается, но лет 5-7 она должна отъездить! На этом фоне теория постоянного роста ВВП ущербна в принципе. Раньше или позже ВВП зафиксируется. Прежде капитализм решал этот вопрос выходом на новые рынки сбыта, но сегодня мы видим истощение этого ресурса. Планета имеет КОНЕЧНУЮ площадь и население.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.04.2013, 11:29
    Гость: Ага.

    Сестра, приехавшая в гости из Финляндии, заметила, что люди в Москве в общей массе стали ходить в порядком заношенной одежде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2013, 11:13
    Гость: Алексей

    За что спасибо Правительству...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дым от якутских пожаров дошел до Урала, а мы все тушим Грецию да Турцию
Механический Пес (Дельфин) «Температура горения бумаги» (компакт-кассета)
«Государство-цивилизация»
«Учусь заново ходить»: что стало с курсантом военной академии после прививки
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Теракт в аэропорту Кабула – авторы и «интересанты»
Amalgama «Back to the 80’s!»
НЕ.О.Н. «Анти-все»
«Экстремизм чистой воды»: вместо русских власти насадят «наличное» население из гастарбайтеров
Metalite «A Virtual World»
Джо Роган: Джонс — величайший боец в истории
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.