]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутат предложил поднять штрафы за просрочку по кредитам

09:03 13.06.2013
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Для того чтобы заставить россиян активнее расплачиваться с банковскими долгами, необходимо установить фиксированный размер штрафа за просрочку по кредитам. С таким предложением выступил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Об этом сообщают «Известия».

По его словам, существующие пени, размер которых, согласно Гражданскому кодексу, равен 1/360 ставки рефинансирования Центробанка или 8,25 процента годовых, не стимулируют сограждан возвращать кредиты в срок. Кроме того, ставка рефинансирования в будущем будет уменьшаться, а вместе с ней и размер санкций.

Расценки нужно поднять до 0,05-0,1 процента от суммы долга за каждый день просрочки, уверен справоросс. Свое предложение Аксаков намерен внести при рассмотрении законопроекта «О потребительском кредите» во втором чтении осенью. Вместе с тем депутат отметил, что размер штрафа уточняется и может быть уменьшен.

С одной стороны, нововведение выгодно банкирам, которые смогут больше зарабатывать на должниках, отмечают эксперты, опрошенные изданием. С другой, повышение штрафов может помешать заемщику рассчитаться по кредиту, поскольку при внесении платежа в первую очередь погашаются пени и проценты. Кроме того, если поправки будут приняты, значительно возрастет время, требующееся для взыскания долга через суд, поскольку его сумма для заемщика существенно увеличится.  

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Банки в России, Проблемы кредитов и кредитования в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.06.2013, 12:43
    Гость: vyur

    Госдума действительно должна навести порядок с потребительским кредитованием. Но не ударами по головам и ниже пояса потребителей, то есть тех людей, которые только и приносят прибыль банкирам. Давно пора ввести строгие ограничения на процентные ставки - не более полуторакратного размера ставки рефинансирования ЦБ, запретить банкам выступать в любом виде агентами страховщиков, требовать досрочного погашения долга, включать в тело кредита любые невыдаваемые в натуре суммы. Следует ввести полный запрет на небанковские потребительские кредиты. Ввести уголовное преследование руководства и сотрудников коллекторских агентств, применяющих любые процедуры, не предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом. Ужесточать нужно санкции не против населения, а против любых попыток нажиться на людях, попавших по вине государства в тяжелые материальные условия. Если человек пьянствет, не желает работать и убегает от банка, то здесь нужно спросить у банка, каким образом такой клиент завоевал первоначальное доверие банка, и нет ли здесь умысла работников самого банка. Вообще, в спекулятивной по сути экономике, ничего, кроме пирамид, построить в принципе не удастся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.06.2013, 12:30
    Гость: Леонид

    Нашим банкирам все мало и мало...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.06.2013, 11:44
    Гость: Слана

    Депутаты со своими законопроектами вызывают ощущение больных на голову. Каждый хочет прославиться. Почему кредиты не возвращают? Платить нечем! По статистике инфляция 6%, реально - 26. В заложниках семьи с детьми. На полноценное питание не хватает. Весь депутатский корпус необходимо посадить на среднюю по региону( у каждого депутата свой)зарплату. Вот пусть живут и будут счастливы..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.06.2013, 11:41
    Гость: ОСП

    Вот и банковское лобби в Госдуме зашевелилось. Видимо, всплеск активности перед летними отпусками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.06.2013, 11:15
    Гость: Реальные кредиты для реальных людей.

    С такими ставками и штрафами вместе с кредитом выдавайте веревку с мылом бесплатно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
© KM.RU, Петр Чайников
Две революции, два итога…
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Тамара» (интернет-сингл)
Тоскарабочегокласса «Витраж» (интернет-сингл)
Сергей Шойгу: «Уровень доверия к Вооруженным силам России в обществе колеблется в диапазоне от 79% до 86%»
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
Кузьма УО «Сорок Первый День»
Некоторые любят покрепче
«Детишки», готовые распахнуть ворота лагерей смерти?
Участников акций против вырубки Троицкого леса подвергли репрессиям
Скворцы Степанова feat. Евгений Маргулис «Наташа мама Маши» (интернет-сингл)
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
В Освенциме советских военнопленных повели в газовую камеру. У входа те схватили поленья и кинулись на немцев, израненные, они продолжали вставать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.