У банка «Россия» на Кипре зависли 620 миллионов евро

Подконтрольный бизнесмену Юрию Ковальчуку банк «Россия» держит на депозитах в кипрском банке 26,3 миллиарда рублей (620 миллионов евро) — это самый крупный замороженный счет вкладчика из России. Об этом 1 июля пишут «Ведомости» со ссылкой на международную отчетность кредитной организации за 2012 год.
Издание отмечает, что название банка на Кипре в документе не указано. Тем не менее, известно, что он не попал под реструктуризацию, как Bank of Cyprus или Laiki.
В бумаге на конец 2012 года эти 260 миллионов указаны как ликвидные активы со сроком возврата в течение месяца, однако использовать средства «Россия» сможет только после разморозки. При этом, согласно отчетности, банк не зависит от этих денег с точки зрения краткосрочной ликвидности.
Документ удивил российских банкиров: «Не могу представить, что может заставить банк хранить такую сумму на Кипре под 1-2% годовых, ведь договор депозита подразумевает неснижаемый остаток, а ситуация на Кипре давно говорила о том, что средства, и свои, и клиентские, нужно выводить с острова», - заявил неназванный глава крупного банка.
По мнению аудитора Алексея Терехова, наиболее вероятная цель подобной инвестиции - реструктуризация проблемных активов. Как отметил анонимный госбанкир, юрисдикция Кипра позволяет за некоторую комиссию разместить в местных банках любые активы, включая те, которые держать на собственном балансе невыгодно.
При этом Терехов отметил, что, исключив 26 миллиардов рублей из ликвидных активов, «Россия» не нарушит нормативов Центробанка РФ, а потому эта сумма не является критичной.
Юрий Ковальчук — крупный российский бизнесмен, председатель совета директоров банка «Россия», владелец «Национальной медиагруппы» и руководитель компании «Лидер», которая планирует строить первую платную дорогу в столице.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не тот ли это Ковальчук, который через подконтрольную Русскую службу новостей троллил недавно г-на Якунина В.?
260 млн евро это 26 млрд руб - давайте повнимательней дорогая редакция армянского радио