]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не готова была за эту верность платить»

09:28 12.08.2020
, Сергей Черняховский
Фото: интернет-портал СНГ

Двусмысленное союзничество как разрушение системности 

Момент напряженности в отношениях России и Белоруссии, а также приближающиеся к истеричным антилукашенковские выпады иных вчерашних сторонников «восточнославянской интеграции» - результат невнятности отношения России к «странам СНГ» и, как следствие, невнятности отношения этих «стран» к самой России.

Основная проблема СНГ – это невнятность целей его существования и самого представления о том, чем оно должно быть.

Что должно делать руководство любой считающей себя независимой страны, если на его территории появляется не вполне ясная по намерениям и возможностям группа в несколько десятков человек с боевым опытом? И еще к тому же – если они появляются в самый канун надвигающегося политического кризиса и сложных и не ясных по своим последствиям выборов… Одно – интернировать. Возможно, ждать разъяснений от страны, гражданами которой они являются. То, что это граждане дружественной страны, в данном случае не имеет никакого значения.

Как потому, что граждане даже предельно дружественной страны вполне могут оказаться недругами и твоей страны, и той страны, гражданами которой они являются. Так и потому, что они прибыли не как представители этой страны, а эта страна о появлении организованной группы своих граждан с боевым опытом никого не предупреждала.

Можно задавать вопрос, нужно ли было Лукашенко переводить этот казус в публичную плоскость – мог и не переводить. Но имел право и перевести, в частности потому, что это давало возможность лишний раз, да еще и в канун выборов, продемонстрировать, что он – никакой не сателлит Москвы, а вполне суверенный и независимый правитель. Более того, подобная позиция и России скорее выгодна, чем не выгодна.

Все это – лишь проявления невнятности конструкции как СНГ, так и Союзного государства Белоруссии и России. Последнее действительно было задумано как единое Союзное государство – и именно Лукашенко был инициатором и сторонником его создания. И эта полнота и завершенность конструкции не могла быть оформлена и не была оформлена минимум дважды: первоначально при Ельцине, который сначала идею поддержал, но в результате напора и давления Чубайса от нее отказался. Затем – в начале 2000-х, уже при Путине, который тоже первоначально не возражал, но определенные группировки российской элиты процесс также сорвали, причем это оформилось в оскорбительное для Белоруссии и Лукашенко предложение войти в состав России либо в качестве субъекта федерации, либо по отдельности, областями – в качестве нескольких субъектов.

В общем-то, понятно, что любой уважающий себя лидер дружественной страны, даже сохраняя свою дружественность, делал бы из этого свои выводы и переориентировался на более осторожное отношение к союзнику.

Строго говоря, само его создание было абсолютно произвольным актом, родившимся из стремления Ельцина избавиться от Горбачева, стремления Кравчука не попасть под власть Ельцина и эйфории ничего не представлявшего из себя Шушкевича от того, что его пригласили на встречу таких именитых людей.

Неверно говорить, что СНГ - это модернизированная форма объединения республик СССР, стремившихся к большей независимости, потому что те, кто более всех из этих республик хотел из СССР выйти, на момент образования СНГ из него уже вышли и в само СНГ не вступили.

В СНГ по большей части в конце 1991 года объединились те республики, которые не особенно стремились из СССР выходить – за исключением Украины. Россия же в конституционном порядке так и не ратифицировала свой выход из СССР. Точнее, это она Беловежские соглашения не ратифицировала, а о выходе из состава СССР никогда и никаких официальных государственных решений и не принимала.

И при определенном желании юридически вправе объявлять себя единственной республикой в составе СССР. Отчасти отражением этого положения вещей может считаться известная формула Путина, который впервые за время существования РФ объяснил, что это такое: «Мы сохранили ядро территории Советского Союза и назвали это государство «Российская Федерация»».

Сейчас уже забылось, что даже по мысли «беловежского трио», объявивших волевым порядком о прекращении существования СССР, СНГ должно было иметь совсем иной облик. В частности, в нем предполагалось сохранение единых вооруженных сил, единой валюты, свободного безвизового пересечения границ гражданами республик СНГ.

Рушиться весь это замысел начал практически с момента возникновения Содружества. В значительной степени – в результате реакции республик на экономическую авантюру руководства России 1992 года.

Но само создание СНГ было в значительной степени отражением стратегических планов определенных частей российской элиты – в первую очередь националистически ориентированных, стремившихся к такой форме организации государства, в которой Россия, по их мнению, должна была освободиться от экономических обязательств перед республиками СССР, но сохранить их в качестве колоний и полуколоний, поставляющих для нее дешевую рабочую силу.

Как всякие националисты, они были полны державной и этнонационалистической самоуверенности в том, что все эти «окраины» просто никуда не денутся и останутся в поле влияния России, только платить им за это особенно ничем не будет нужно. Сначала последним все же приплачивали – низкими тарифами на сырье. А потом решили и от этого отказаться, особенно когда увидели, что полной верности и подчинения последнее не обеспечивает. Решили и вовсе переходить на расчеты за сырье на «рыночной основе».

Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не готова была за эту верность платить. И не понимала, что в современном мире ничего бесхозного не бывает и если уж Россия признала, что республики СНГ – это «независимые государства», то эти «независимые государства» могут быть независимыми только от России, а не от ее геополитических конкурентов. Тем более, что последние готовы были всерьез расплачиваться за переход «независимых государств» под свой патронаж.

Если Россия хотела видеть в странах СНГ пояс своих колоний, она должна была быть готовой к тому, что, как и принято в империалистическом мире, свое право на эти колонии нужно отстаивать своей силой.

Если Россия хотела в странах СНГ всерьез видеть «независимые государства», она должна была понимать, что они тут же попадут в некую новую зависимость.

Если она хотела видеть в СНГ пояс своих союзников, то она должна была сама понимать и ясно им показать, в чем выгода от такого союзничества для последних.

Если Россия заинтересована в республиках СНГ и сохранении на них своего влияния, она должна была бы превратить их в единую политическую систему. Лучше - в форме восстановления единого Союзного государства. Если нет – в некой иной государственной форме Конфедерации. Содружества, Альянса, системы двусторонних союзов – неважно. Главное, чтобы они стала единой системой.
   

Темы: Отношения России с республиками бывшего СССР, Ситуация на территории б.СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.06.2021, 09:39
    Гость: и совершенно напрасно

    Россия содержит Белоруссию. Кабы отказалась, мож Бацька был бы сговорчивей.
    Аргументы- Бацька нас "прикрывает" своей тушкой от Европы- тухлый и не соответствуют действительности.Для дурачков те аргументы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.06.2021, 09:34
    Гость: скажите пожалуйста,

    а кто у нас тот , сваливший в Великобританию "тонкий ценитель" Марксизма?
    Неужели Чичваркин?)))))))))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.06.2021, 09:23
    Гость: Что это было?

    Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не ...

    НА ДЕНЬГАХ, вернее на прикорме руководства сопредельных территорий , никаких СОЮЗОВ не построишь. Чегоужтам, речь ведь об имперских амбициях новообразования Российская Федерация(образовано в 1991 г.).
    Которая , в лице руководства и стай придворных политологов, социологов и пр. дармоедов-борзописцев возомнила себя собирательницей окрестных земель. Но как водится, что-то пошло не так,нсаверно факир был пьян и фокус не удался.
    А у прошлых ВЛАСТЕЙ все получилось.
    Они через пять лет на развалинах империи (которую НЕ ОНИ РАЗВАЛИЛИ) УЖЕ СОЗДАЛИ СОЮЗ из ПЯТИ советских социалистических республик , открытый для вступления других.
    Они за 16 лет превратили отсталую аграрную территорию в индустриальную державу. И так далее, они понеслись вперёд как курьерский поезд и у них все получилось.
    А эти.... даже кино хъорошего сделать не могут, по праздникам по телеку Гайдая да Рязанова показывают.
    Что тут скажешь... Сами развалили великую державу СССР,ДА, именно русские, из Москвы, Горбачев, Ельцин и КГБ.
    Сразу не собрали, через 30 лет не соберут. Точка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.04.2021, 09:34
    Гость: Не каждого млекопитающего можно приручить, но можно,

    а вот гадов - нет!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.04.2021, 09:33
    Гость: Сателлиты ходят по острию ножа - у них с одной стороны неоко

    замаскированный под "финансовую помощь", а с другой Россия, семья равноправных народов, не совсем ещё богатая, но Семья!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (135)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гордость и предубеждение Киры Найтли
Глеб Самойлов и The Matrixx, 23 апреля, «Известия Hall»
Zero People «Песни человека»
Как восстановить волосы после окрашивания?
Общпит «Штурм ледяной крепости» (CD-издание)
Трансформация финансовых рынков в условиях цифровизации: новые вызовы и возможности
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Плейлист Венкова «Стокгольмский синдром»
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.