]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Онищенко ополчился против украинских сладостей

10:55 11.07.2013
Геннадий Онищенко © РИА Новости, Александр Вильф
Геннадий Онищенко © РИА Новости, Александр Вильф

Качество кондитерских изделий, поставляемых в Россию из Украины, вызывает большие сомнения у Роспотребнадзора, заявил «Интерфаксу» главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По его словам, особую тревогу ведомство испытывает по поводу продукции компании «Рошен».

Как пишут «Ведомости», речь идет о крупнейшей кондитерской компании на Украине, которой принадлежит четверть рынка. По данным украинского Минпрома, ее оборот в 2012 году составил 1,2 миллиарда долларов, а на фабриках «Рошена» работает около 10 тысяч сотрудников.

Кроме того, у компании есть производство и в России — это липецкая кондитерская фабрика «Ликонф» с производственными мощностями 30 тысяч тонн в год. Этот актив украинцы приобрели в 2001 году.

Недавно «Рошен» судилась с Роспатентом: ведомство настаивало, что бренд «Ласточка-певунья» до степени смешения похож на отечественную марку «Ласточка», под которой выпускает шоколадные конфеты отечественный «Рот Фронт». В итоге кассационная инстанция встала на сторону украинской компании.

Накануне стало известно о планах России ввести экономические санкции против украинских производителей шоколада и других продуктов, содержащих какао-бобы. Эта мера должна стать ответом на повышенные сборы за импорт автомобилей, которые Киев начал взимать с апреля 2013 года. Ожидается, что рост пошлин также затронет украинских экспортеров сахара, термополированного стекла и каменного угля.

По данным СМИ, соответствующее уведомление Москва уже зарегистрировала в профильных структурах Всемирной торговой организации, куда входят обе страны. Кроме того, инициативу российской стороны должна одобрить Евразийская экономическая комиссия — высший исполнительный орган Таможенного союза (ТС). Если это произойдет, аналогичные меры примут входящие в ТС Белоруссия и Казахстан.

Темы: Россия, Геннадий Онищенко, Украина, Продовольственная безопасность России, Пищевая промышленность, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.07.2013, 16:29
    Гость: вопрос к Боборихе

    Чем вам не угодили наши конфеты?
    Фабрика "Славянка" отличные конфеты производит, да и московские фабрики на высоте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.07.2013, 13:33
    Гость: Согласен..

    Согласен..Мои внуки, тоже просят, чтобы я с пенсии покупал Рошеновские шоколадки..Детей не обманешь..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.07.2013, 13:14
    Гость: Бобориха

    Вот бы еще Онищенко взялся за наших производителей кондитерских изделий - качество ужасное. А я лично очень люблю продукцию Рошен, всегда покупаю, когда есть в продаже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.07.2013, 13:04
    Гость: Татьяна

    Пресс заработал?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.07.2013, 13:02
    Гость: А вы их дустом не пробовали?

    Качество кондитерских изделий стало вызывать большие сомнения именно после введения Украиной зеркальных пошлин на российские автомобили...
    И решения ВТО теперь должна одобрять Евразийская экономическая комиссия, вот так...
    И если она одобрит это решение то Белоруссия и Казахстан в ответ на введение Украиной зеркальных пошлин на российские автомобили тоже признают кондитерские изделия "некачественными". ТС в действии!
    И почему эту "новость" никто не захотел даже подписывать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Федоров и Крузенштерн «Блэйк»
Крайний Север станет новым исламским государством?
Mors Principium Est «Seven»
Дельфин, 2 декабря, 19.30 Moscow
«Ария» спела о достойных своих предков боевых лётчиках на концерте редких песен
Кредитная история и что на нее влияет
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
Корейский гамбит
«Принцип коллективной ответственности, или Современный нацизм в красивом фантике. Хотите знать, что будет дальше? Дальше будет уже не еврейский, а русский Холокост»
История трагической гибели студентов на перевале Дятлова
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.