]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России появится «черный список» поставщиков морепродуктов

09:58 26.07.2013
Фото с сайта fish.gov.ru
Фото с сайта fish.gov.ru

Союз потребителей России собирается проверить качество рыбы и морепродуктов, которые продаются в крупных розничных сетях Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом пишут «Известия».

Закупки пройдут в середине августа, а финансировать проведение экспертизы в лабораториях Россельхознадзора будет Рыбный союз. Эта организация объединяет крупных игроков отрасли, в том числе «Балтийский берег», «Меридиан», «Санта-Брэмор» и «Русское море». На эти цели будет выделено 500 тысяч рублей.

Также к акции присоединилась Ассоциация компаний розничных сетей (X5 Retail Group, Metro Cash & Carry, «Ашан», «Магнит» и другие). Ее представители пообещали рекомендовать ретейлерам разорвать контракты с недобросовестными поставщиками.

Ожидается, что после проверки двух столиц инспекторы нагрянут в торговые сети еще трех-четырех городов, а со временем исследование распространится на всю Россию. Причем изучать качество рыбы будут также на рынках, в мелких магазинах, кафе и ресторанах.

Между тем эксперты опасаются, что с помощью «черных списков» Рыбный союз попытается вытеснить из всероссийских сетевых магазинов мелкие компании-конкуренты. Кроме того, озвученной суммы в полмиллиона может не хватить на то, чтобы проверить всю цепочку, включая склады и холодильники. Также с помощью экспертизы невозможно понять, на каком этапе испортилась рыба: зачастую товар приходит в негодность из-за неправильной транспортировки, которую производитель и поставщик не контролируют.

По оценкам Рыбного союза, оборот российского рынка морепродуктов составляет 500 миллиардов рублей. При этом доля фальсифицированной продукции на нем, согласно подсчетам Росрыболовства, равняется 20 процентам. Чаще всего подделывают консервы, а нарваться на фальшивку больше других рискуют москвичи и жители Северо-Запада России.

Темы: Россия, Москва, Санкт-Петербург, Пищевая промышленность, Розничная торговля и торговые сети в России, Рыболовство и морские промыслы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.08.2013, 12:21
    Гость: Константин

    Нет наказания, значит нарушения будут продолжаться. Вот когда будут 100 тысячные штрафы для поставщиков тухляка и контрафакта, вот тогда, глядишь, что-то и изменится. А пока что, при обнаружении дряни, разве что пальчиком погрозить можно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране
© Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Алексей Даничев
При захвате Мадуро погибли 32 гражданина Кубы
Путин поручил правительству и ЦБ восстановить рост экономики в 2026 году
США потребовали от Венесуэлы разорвать связи с Россией, Китаем и Ираном
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
Аквариум* «River Dub»
Осенняя хандра – как от нее избавиться?
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
Компания Тимура Турлова скупает активы в США
«Если называть вещи своими именами, то Украина столкновение с Россией проиграла, однозначно и бесповоротно. Причем проиграла не сейчас»
Александр Иванов исполнил песню из «Бесогона» Никиты Михалкова
СРУБ «Веры пиры»
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
Leaves' Eye «The Last Viking»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.