]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бюрократию признали главным врагом инноваций в России

11:27 31.07.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

За последнее время государственное регулирование стало главным барьером для развития инноваций в России. Такого мнения придерживаются 33 процента отечественных IT-менеджеров. Об этом говорится в глобальном исследовании аудиторской компании KPMG, с которым ознакомились «Ведомости».

Оценивая потенциал высоких технологий страны, российские участники опроса поставили ее на 9-10 место из 12. Хуже об инновационных перспективах своей родины отозвались только словаки и японцы. Оптимистичнее всех в будущее смотрят менеджеры из Индии, Израиля и США.

Примечательно, что в прошлом году главными врагами IT-сферы российские представители отрасли называли сложности внедрения (42 процента), управление рисками (39 процентов) и слишком большой выбор альтернативных решений (35 процентов). На бюрократию пожаловались только 19 процентов.

Всего аналитики KPMG опросили 811 руководителей технологических компаний по всему миру. От России в исследовании участвовали 33 организаций, как вновь открытых, так и крупных.

Между тем, эксперты издания напомнили, что в последние несколько лет ситуация с административными барьерами для бизнеса в стране несколько улучшилась: давление налоговых органов и силовиков снизилось, а IT-компании, в частности, получили скидку на страховые взносы — 14 процентов вместо 30.

Пессимизм инноваторов специалисты связали с общей тенденцией на огосударствление экономики, ее сырьевую зависимость, а также наступление на интернет-вольницу. Так, с ноября 2012 года в стране действует закон, позволяющий без решения суда блокировать веб-страницы с вредной для детей информацией, а с 1 августа 2013-го правообладатели получат право закрывать сайты с пиратским контентом. Кроме того, активно обсуждается возможность введения законодательного запрета на ненормативную лексику в Сети.

Темы: Россия, Бюрократия и чиновничество в России, Интернет в России, Наука и инновации в России, Общественное мнение, Бизнес и предпринимательство в России, Модернизация экономики России и инновации
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.07.2013, 13:43
    Гость: гость

    Нет у нас в обычном понимании административных барьеров, есть коррупционная уголовщина и роспил бюджета, организованные властями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.07.2013, 13:18
    Гость: Детектор Лжи.

    у нас уже были инновационные ваучеры,есть Осколково.
    Может ну его нафиг это инновационное вокзальное наперсточничество?
    Не? Еще что ли кой чего осталось поинноватить в закромах родины?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева, 3 марта, Lustra Bar
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Родители лидера группы Rock Privet пришли к нему на аншлаговый концерт
Загадочная красавица Ева Грин
«Если мы уж попали в ловушку импорта, то импортозамещение, скорее всего, будет слишком дорогим лекарством»
«Главная задача национализма как политики – обеспечение развития национального производства»
Евгения Кривицкая раскрыла на «Русском сувенире» тайное имя органа князя Одоевского
О бедной крапиве замолвите
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.