МВФ предсказал безработицу четверти испанцев на ближайшие пять лет

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что до 2018 года уровень безработицы в Испании не опустится ниже отметки в 25 процентов. Об этом говорится в пресс-релизе организации.
По мнению экспертов, проблема занятости населения для этой страны будет сдерживающим фактором для восстановления ее экономического роста. Ожидается, что в этом году рецессия сократится на 1,6 процента, в 2013 году она должна остановится на нулевом уровне, а с 2015 года начнется небольшой рост ВВП (примерно один процент).
По данным Минтруда, в настоящее время в стране насчитывается шесть миллионов безработных, что соответствует 26,3 процента трудоспособного населения Испании. Ведомство сообщило, что рост числа ищущих работу остановился и не увеличивается уже пятый месяц подряд.
Financial Times полагает, что подобный прогноз негативно скажется на доверии к испанскому правительству, которое сейчас возглавляет Мариано Рахой. Эксперты МВФ уверены, что испанцам нужно срочно принять решительные меры по созданию новых рабочих мест.
Также фонд считает, что для южноевропейской страны было мало сделано на уровне ЕС. Организация рекомендует властям Брюсселя сформировать полноценный банковский союз и смягчить условия кредитования для нее.
Экономика Испания переживает не лучшие времена. Ее госдолг составляет 88 процентов ВВП, а с момента наступления кризиса четверть населения страны по-прежнему не может найти себе работу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да шут сними, пусть не любят, пусть с голодухи дохнут, да рабами США продолжают быть. США - умелый рабовладелец, и жить не даст, но и с голодухи подохнуть тоже не даст!!! Германия вон тоже раб США, правда живут получше чем и Испании, но не то что до войны.
В Испании очень не любят русских. Подноготная в чем?
Мы в свое время поддержали республиканцев, которые потом проиграли.
И похоже их всех убили, так как в Испании остались одни фашисты.
А фашисты нас не любят по понятным причинам - мы не дали установить в Европе нацистскую диктатуру Гитлера.
Так вот эта нелюбовь к России чего-то стоит испанцам.
Во сколько обходится? - а вот эти 20 из 26 процентов безработицы.
Если бы они хорошо относились к русским, то увеличился бы туризм, надо было бы построить дополнительные гостиницы, рестораны и пр.
Русские, чувствуя хорошее отношение, больше покупали бы испанские товары.
Еще более ярко видно как дорого стоит злобность на примере Польши и Прибалтики.