]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Опять сажают стрелочников

09:56 8.08.2013
, Игорь Петров
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Рыночная коррупция стала следствием того, что российские власти давно относятся к бизнесу, как к дойной корове 

В Москве продолжаются большие чистки. Трясут рыночных торговцев, перетряхивают и личный состав полиции. Не сразу поймешь, кому больше достается.

Во время очередной облавы на оптовом рынке «Садовод», что на юге столицы, задержали около тысячи приезжих. Им предстоит пройти проверку на причастность к совершению преступлений и нарушению миграционного законодательства. Если ничего не найдут или не докажут - отпустят восвояси, и эти люди очень скоро вернутся к своим прилавкам.

Хотя кому-то наверняка придется занимать пустующие палатки в лагере для мигрантов в Иртышском проезде и через пару недель, после исполнения всех судебных формальностей, в принудительном порядке отправится на родину.

А вот у начальника полиции по району Гольяново, заместителя начальника полиции по оперативной работе по району Измайлово и заместителя начальника отдела ФМС России по Восточному административному округу проблемы посерьезнее. Их обвиняют в организации преступного сообщества, причастности к использованию рабского труда. Звучат даже обвинения в предательстве интересов службы и коррупционных проявлениях в деятельности правоохранительных органов.

Такие цветастые выражения у обычно скупых на эмоции полицейских пресс-служб перекликаются с высказыванием Владимира Путина о тридцати сребрениках, которые, якобы, продажные полицейские с Матвеевского рынка отрабатывали во время операции по захвату подозреваемого и не вступились за коллегу.

Кстати, тех двух сотрудников ППС по ОВД Очаково-Матвеевское Владимира Черезова и Юрия Лунькова, которых президент обвинил в библейском грехе, Пресненский суд Москвы уже арестовал. Им вменяют преступную халатность. Около десяти их непосредственных начальников уже уволены со службы и Следственном комитете выгнанным офицерам тоже обещают серьезную проверку.

Если так будет продолжаться дальше, придется МЧС открывать еще один лагерь, теперь уже для сотрудников полиции и ФМС, подозреваемых в коррупции. И еще неизвестно, в каком из лагерей будет больше обитателей.

Продажных людей, изменивших своему делу обычно не принято жалеть. Хотя на самом деле полицейские оказались заложниками давно сложившегося в России мнения, что бизнес это дойная корова.

Ведь не раз и не два из уст чиновников самого высокого ранга звучали «пацанские» фразочки, что, мол, делиться надо, «кошмарить» или «щипать» бизнес это, как бы, в порядке вещей.

Придумали даже обтекаемую формулировку про социальную ответственность бизнеса. Звучит красиво, но на деле это что означает? Те же поборы, только на государственном уровне и с «благородными» целями. Например, на восстановление Храма Христа Спасителя или на возведение объектов в олимпийском Сочи.

А ведь на самом деле социальная ответственность бизнеса состоит в своевременной выдаче зарплаты сотрудникам и перечислении налогов. И все! Это знают даже дети. Но соблазн воспользоваться результатами чужого труда у сильных мира сего велик и «щиплют» большой бизнес не по-детски.

А рядовые сотрудники ППС - они что!? Они берут с рыночных торговцев свою малую долю, то есть действуют «как все». Ну и, конечно, часть полученного передают начальству. Эта система сложилась давно.

Потому и остается ощущение, что проводимые нынче меры по декриминализации - всего лишь разовая компания, а не планомерная работа по искоренению, можно сказать, уличной или рыночной коррупции.

Заплатившие положенную дань торговцы чувствуют себя хозяевами положения не только в пределах своего рынка, но и вообще в Москве. Можно и на свадьбе пострелять, и порезать не уступившего дорогу водителя, и ограбить зазевавшегося столичного «лоха». За все уплачено!

Очень вовремя ВЦИОМ провел очередной опрос общественного мнения по поводу отношения коренного населения к приезжим.

Подавляющее большинство, почти три четверти опрошенных, считают, что наплыв незваных иммигрантов из других стран явление отрицательное. Среди жителей крупных городов - Москвы и Санкт-Петербурга так полагают 84% граждан. А еще пять лет назад нетерпимость к приезжим была лишь у 68% респондентов.

Почти 53% граждан хотят, чтобы иммиграционное законодательство было существенно ужесточено. В средних городах на этом настаивают 58% населения. В 2005 году такой точки зрения придерживались только 40%. Около 20% жителей столицы хотят, чтобы людской поток из-за рубежа был вообще остановлен. И лишь 20% считают, что все можно оставить, как есть на сегодняшний день.

Нынешняя полицейская компания по декриминализации в Москве совпала по времени с предвыборной кампанией в регионе. Претенденты на пост столичного мэра и губернатора Подмосковья раздают щедрые обещания навести порядок с мигрантами.

Как известно, предвыборные речевки выполняются не всегда и не везде. Объективный анализ, подготовленный социологами, показывает, что время пустой болтовни уже прошло и надо действительно принимать серьезные решения.  

Темы: Россия, Расследование преступлений в России, Межнациональные отношения в России, Миграционная политика в России, Государственный сектор экономики России, Федеральная миграционная служба РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.08.2013, 08:27
    Гость: 123456

    (старухи) стрелочники в России будут всегда

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.08.2013, 02:45
    Гость: Николай

    К сожалению фронтовиков у нас уже нет, да и сердюковщина разложила армию. Придётся довольствоваться тем что есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.08.2013, 00:26
    Гость: Евгений

    Надо же кого нибудь зачищать и сажать, раз органы для этого есть. Не Сердюкова же, или кто там с ним?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.08.2013, 20:11
    Гость: фигня всё

    Пошумят, как обычно и перестанут. Без наверняка проплаченного интереса кавказцев вьетнамцев бы не убирали - таджиков нет, азеров, узбеков, грузин и прочих нет - одни вьетнамцы. Видать, не дали кому надо. Действительно ли странно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.08.2013, 19:32
    Гость: эта структура

    вообще не нужна стране, ее нужно разогнать и создать из армейских офицеров запаса.
    --- Что и сделал т.Сталин вместе с т.Берия после Великой Отечественной войны.
    Все кадры милиции были заменены на фронтовиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Глеб Самойлов рассказал страшную городскую легенду на концерте с оркестром
Флип «Ты и я» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Нулевой пациент «Сон не в руку»
«Украина: "Кремлевские ждуны" против американских "стахановцев"»
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Группа Ё feat. Casual, «Крематорий» и Артур Беркут «Старая школа» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.