]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме предложили ввести налог на иностранные названия товаров

04:08 2.10.2013
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

В Госдуме готовят законопроект, предусматривающий налог для отечественных производителей, которые используют иностранные слова в названии своих товаров. Об этом «Известиям» рассказал автор инициативы единоросс Евгений Федоров.

По словам депутата, российские производители зачастую дают своей продукции иностранные названия, поскольку это больше привлекает покупателей. Еще с советских времен жив стереотип о том, что такие товары непременно лучше и качественне отечественных. Хотя сегодня на рынке существует масса разнообразной продукции, иностранная составляющая которой ограничивается только названием.

Федоров отметил, что предлагаемый налог будет чисто символическим, его размер составит всего один процент или даже доли процента. Гораздо важнее то, что он «будет указывать на привилегированность наших компаний, находящих подходящие русские слова в наименовании своей продукции». Схема взимания налога пока ещене определена. Возможно, это будет сбор с прибыли или какой-то иной вариант, пояснил депутат.

Представители бизнес-сообщества инициативу встретили без энтузиазма. По их мнению, она носит дискриминационный характер и может оказать негативное влияние на развитие отечественных компаний, которые стремятся выйти на международные рынки. По словам предпринимателей, не стоит вмешивать патриотизм в бизнес. Также они отметили, что тема русских и иностранных названий уже поднималась несколько лет назад и тогда ее обсуждение закончилось ничем. Впрочем, если закон все же будет принят, бизнесмены пообещали исполнять его и при этом не повышать цены на свою продукцию из-за нового налога.

Евгений Федоров не впервые выступает с инициативой поощрения бизнесменов-патриотов. Например, в июле он предлагал ввести налоговые льготы для компаний, которые не пользуются иностранными кредитами и на 75 процентов базируются в России. В частности речь шла о существенном снижении ставок по кредитам Центробанка, облегчении налоговой нагрузки, а также привилегиях при выделении земельных участков и приватизации.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Бизнес и предпринимательство в России, Государственная Дума РФ, Партия «Единая Россия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2013, 21:05
    Гость: Ь

    Чё ёрничаете? Скоро свой язык забудете

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.10.2013, 14:07
    Гость: ал

    Отличная идея, теперь бабла будет не меренно. Первое слово, которое надо обложить это президент, далее премьер, мер и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.10.2013, 11:29
    Гость: Contemplator

    антуанЬ, говоришь?? ))))) ГЫ!!!! ))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.10.2013, 11:00
    Гость: A.

    Довольно неплохая идея. Но недостаточная. Нужно ввести налог на вывески, использyющие латинский шрифт, и на названия, бессмысленные с точки зрения нашего языка. Типа жилой комплекс "Гринфилд", бизнес-центр "Варшавка-Скай". И на словечки чиновников, типа "инаугурация", "бренд", "тренд"... По 5000 с физического и по 50000 с юридического...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.10.2013, 10:46
    Гость: есть и другие

    иностранные слова,такие как "мэр",тоже надо обложить налогом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Воронов и The Crossroadz, 13 июля, «16 Тонн»
Италия медленно пробуждается от кошмара
Вадим Курылев, 24 ноября, Live Story
«Националист – если он действительно любит, уважает и ценит свой народ, – должен уметь прислушиваться к нему»
Робокот «50 оттенков говнокода» (интернет-сингл)
Токсичная среда: зачем образование в России холопам и миллиардерам?
Александр Ф. Скляр ответил на санкции Запада
Братство Атома «Тетрис» (интернет-сингл)
Дельфин, 11 сентября, Gipsy
Войну на Украине могут остановить только украинцы
Кошка Сашка «Звуковой барьер» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.