]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Думе предложили наделить крупные частные компании статусом «национальных»

10:19 15.10.2013
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Крупные частные компании, добровольно принявшие статус «национальных», должны работать в России без законодательных ограничений наравне с госкорпорациями. С такой инициативой выступил зампред комитета Думы по экологии Александр Василенко, пишут «Известия».

Согласно разработанному депутатом законопроекту «О национальных компаниях РФ», чтобы получить льготы, предприятие должно соответствовать целому ряду критериев. В частности, претендовать на звание «национальной» сможет только компания, зарегистрированная в России, прозрачная для государства, имеющая социальные проекты и торгующая акциями на российских биржах, образовывая их индексы.

Взамен частники обзаведутся преференциями, аналогичными тем, которые сейчас имеют гиганты уровня «Газпрома» и «Роснефти». Среди них льготно-таможенные пошлины, устанавливаемые в индивидуальном порядке, право разработки месторождений углеводородов на шельфе и другие бонусы. Полный список льгот будет утвержден после обсуждения законопроекта в профильном думском комитете.

По словам автора инициативы, это укрепит государство и крупный бизнес, даст толчок в развитии экономики, откроет новые рабочие места и сильно увеличит налоговые доходы государства.

Ранее с похожим предложением выступила группа депутатов во главе с Евгением Федоровым. Однако в их законопроекте речь шла не только о крупных компаниях, но и о всех предприятиях, не использующих иностранные кредиты и на 75 процентов базирующихся на родине. Для них документ предусматривал снижение ставок по кредитам Центробанка, облегчение налоговой нагрузки и преимущества при приватизации.

Эксперты, опрошенные изданием, неоднозначно оценили обе инициативы. По их мнению, компании вряд ли откажутся от использования налоговых гаваней, а наделение частников-гигантов преференциями госкорпораций увеличит разрыв со средним и малым бизнесом. 

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Бизнес и предпринимательство в России, Программы государственной поддержки в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2013, 12:57
    Гость: гость

    Нацтональные компании, зарегистрированные в офшоре. Только едроссу такое могло в голову придти!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Собянинский клан» - как тюменской фирме отошёл многомиллионный контракт
Кронер «Lost Demo Tape»
Примите поздравления за чаем с пирогами
Пенсионному фонду предложили отказаться от борьбы с бедностью
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
Павел Кашин боролся со злыми сущностями на Арбате
Orden Ogan And Friends «Final Days»
ЧВК «Вагнер» подготовила плацдарм для наступления ВС РФ к северу от Бахмута
Тоскарабочегокласса «Аврора» (интернет-сингл)
«Поиски врагов – это крайне опасная тенденция»: QR-коды разделили врачей и репрессировали малый бизнес
Эвакуация гражданского населения из зоны боевых действий в ЛНР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.