Медведев объявил войну «газовому коммунизму» в России

Правительство должно обеспечить условия для стопроцентного сбора платежей за газ внутри страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном проблемам отрасли. Слова главы правительства приводит РБК.
По его мнению, все потребители голубого топлива должны осознать, что «всепрощения за долги» больше не будет и «газовому коммунизму» в России приходит конец.
Главными неплательщиками премьер назвал коммунальные и электроэнергетические компании. По данным «Газпрома», они задолжали монополии около 100 миллиардов рублей. Таким недобросовестным потребителям нужно ограничивать поставки, уверен Медведев.
«Есть просто криминальные схемы. Пришло время внести в законодательство изменения, которые всякого рода лазейки в этой сфере прекратят», — сказал он.
При этом премьер подчеркнул, что «правила игры» необходимо сделать прозрачными как для поставщиков, так и потребителей газа и всевозможных посредников. Также важно, чтобы простые россияне, которые своевременно оплачивают коммуналку, не пострадали от будущих ограничений.
Между тем летом 2013 года «Газпром» уже прибегал к практике веерных отключений, чтобы заставить коммунальщиков рассчитаться с долгами. В частности, эти меры коснулись компаний в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Московской, Ярославской и Архангельской областях, на Брянщине и Кубани.
Однако в большинстве регионов на сторону предприятий ЖКХ встали местная прокуратура, суды и антимонопольная служба, а переговоры о реструктуризации долгов закончились безуспешно. В начале октября деловые СМИ писали, что неплательщики либо незначительно снизили задолженность, либо нарастили ее.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Терминатор-6
Димон любит электронными игрушками побаловаться: часики, фотики, хай-эндики, айфоники и пр. А,жена его Света, любит: шубки, юбки, бюрюльки и брилики. Он, бедняга, на нескольких работах крутится, на несколько хозяев пашет! Пожалейте его.
Правительство должно остановить выкачку и продажу газа группой наперстников;
Правительство должно национализировать природные ресурсы, которые по праву должны принадлежать народу;...
Он, просто - левит(сборщик налогов). "Хозяин" попросил собрать, он их и собирает.
Кто он такой, чтобы объявлять войну? Просто, братья Аркадий и Борис Р. недосчитались в своей копилке денежек за проданный Российский газ и поручили разобраться с этим вопросом ..... медведева.