В России решили поднять штрафы за вредное оборудование для сотовой связи

Московские депутаты предложили увеличить штрафы для сотовых компаний, использующих несертифицированное оборудование, которое может навредить здоровью. По словам главы комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степана Орлова, сейчас такой законопроект разрабатывается совместно с Роспотребнадзором. Об этом пишут «Известия».
На сегодняшний день, согласно статье 13.6 КоАП РФ, за использование несертифицированных средств связи предусмотрен штраф для юридических лиц в размере 30-40 тысяч рублей, а также конфискация оборудования. Однако столичные законодатели считают, что этого недостаточно. Они ждут предложений по новым штрафам от Роспотребнадзора.
По словам Орлова, городские власти регулярно получают массу жалоб от москвичей, которые уверены, что излучение базовых станций пагубно отражается на их здоровье. Чтобы победить «мобильную фобию», нужно наладить хорошее взаимодействие между операторами, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, уверен он.
Сами операторы однако сомневаются, что повышение штрафов положительно скажется на развитии связи в городе. Представители «большой тройки» рассказали изданию, что гораздо сильнее помогло бы упрощение доступа специалистов к жилым домам для установки аппаратуры и размещения кабелей связи, а также было бы неплохо при строительстве зданий сразу предусматривать места для оборудования вышек.
Эксперты, опрошенные газетой, поддержали мнение бизнесменов. Сомневаться в том, что оборудование сотовых компаний безопасно, не стоит, уверены специалисты. По их словам, нарушения чаще всего возникают из-за того, что вышка устанавливается до того, как на это получено разрешение Роскомнадзора: коммерсанты не хотят ждать два-три месяца, пока ведомство рассмотрит заявку.
Ожидается, что в первом квартале 2014 года поправки попадут на рассмотрение в городской парламент, а затем отправятся в Госдуму.
Комментарии читателей Оставить комментарий