]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дума предложила выбрать «надзирателя» за нефтегазовыми проектами на шельфе

09:45 15.01.2014
Фото с сайта shelf-neft.gazprom.ru
Фото с сайта shelf-neft.gazprom.ru

В России может появиться особое ведомство, которое будет управлять нефтегазовыми проектами на шельфе в интересах отечественных компаний и экономики в целом. Эта инициатива содержится в проекте протокола по итогам заседания консультативного совета при думском комитете по энергетике. Документ оказался в распоряжении «Известий».

По замыслу депутатов и представителей добывающей отрасли, будущий национальный интегратор освоения шельфа будет следить за выполнением федеральной программы по созданию отечественного технико-технологического комплекса для разведки, разработки, строительства и эксплуатации шельфовых месторождений. Ее также еще только предстоит создать.

Кого назначит на роль «надзирателя», а также каковы будут его права и обязанности, государство и бизнес еще не договорились. Так, в Думе считают, что эти функции нужно поручить специальной рабочей группе при президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу: ее решения окажутся достаточно весомыми, а полномочия не будут пересекаться с профильными министерствами.

Производители нефтегазового оборудования выступают за создание интегратора как полноценной коммерческой структуры с финансированием из кармана компаний-недропользователей. Правда, последние в лице «Роснефти» вообще раскритиковали идею о создании специального «шельфового» ведомства. По мнению нефтяников, это на время парализует освоение месторождений на морском дне и приведет к прекращению сотрудничества с иностранными партнерами, пишет издание.

Ранее российский Белый дом отказался от разработки отдельной госпрограммы по освоению континентального шельфа, поскольку эти задачи описаны в другом документе, посвященном использованию национальных ресурсов в целом. По действующим критериям, лицензии, разрешающие добычу на шельфе, получили всего две компании — «Газпром» и «Роснефть». Согласно поручению правительства, контроль за их работой здесь ведут Росприроднадзор и Роснедра, а главы корпораций Алексей Миллер и Игорь Сечин должны дважды в год докладывать об успехах. 

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Газовая промышленность в России, Добывающая промышленность, Нефтяная промышленность в России, Государственная Дума РФ, Освоение арктического шельфа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.01.2014, 23:25
    Гость: а что Абрамович то...

    уже не вор на доверии, для наблюдения

    а так наблюдал за Чукоткой, так наблюдал, за Сибнефтью, даже судился с Березовским в Лондоне

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.01.2014, 13:51
    Гость: 22

    Не надзирателя, а " смотрящего "

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отклонил предложение Путина вывезти обогащенный уран из Ирана в РФ
Будет ли ответ за удар по Брянску?
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фестиваль «Сектор Газа» 35 лет, 18 марта, 1930 Moscow
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
Отрезала голову девочке, отсидела в психбольнице — и на свободу «с чистой совестью»
2025-ый: воевать нельзя договориться
СерьГа «Тебя не сломать»
Официальный срыв Минских соглашений: чем киевский режим отличается от террористических группировок?
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Посев (Егор Летов) «Всякие картинки»
Рейд «Счастье рядом» (интернет-релиз)
«Приключения Электроников» запрягли к Новому году «Трех белых коней»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.