В Крыму отказались от совместного хождения рубля и гривны

В Крыму не будет длительного совместного хождения рубля и гривны, рассказал в интервью «Российской газете» вице-премьер республики Руслан Темиргалиев.
По его словам, сейчас на полуострове наблюдается дефицит украинской валюты, поскольку киевские власти ограничили ввоз наличных на территорию Крыма.
Ранее планировалось, что крымчане смогут расплачиваться и гривной и рублем до 2016 года. На референдуме, который прошел 16 марта, более 90 процентов жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. На следующий день местные власти объявили российскую валюту официальной денежной единицей Крыма.
В Центробанке (ЦБ) при этом подсчитали, что для налаживания на полуострове рублевого оборота ведомству понадобится не больше недели. Для этого ЦБ готов развернуть здесь сеть специальных передвижных расчетно-кассовых центров, которые будут временно выполнять функции местного казначейства, наполняя платежную систему рублями.
Ожидается, что уже в апреле все расчеты на территории Крыма, включая зарплаты, социальные выплаты и пенсии, будут производиться в российских рублях в полном объеме.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Крымчане никогда не доверяли гривне, они как деньги в сезон собирают и конвертируют их в доллары, а гривна для них была - только государственно-установленная расчетная валюта.
И это правильно!.. Интересно, а кто гривны на огороде припрятал - банк будет нести? или в обменники?.. А доллары только на рубли будут продавать?..
Так же оперативно нужно решать и остальные вопросы воссоединения.
Сперва =Магнит= открыт,потом деньги...