]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

УЭК проиграла «Золотой короне» на первом этапе дискуссий о будущей базе НПС

08:57 24.06.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В Центробанке России 23 июня прошел первый этап дискуссий, касающихся базы будущей национальной платежной системы (НПС). Как стало известно «Коммерсанту», большинство участников экспертной группы предпочли «Универсальной электронной карте» (УЭК) технологию «Золотой короны».

В оценке, которая проводилась по 54 пунктам, участвовали 13 человек: представители ЦБ, Думы, двух организаций — «Ассоциация российских банков» (АРБ) и «Россия», — а также восьми кредитных компаний. Итоговый показатель УЭК оказался ниже, чем у ее конкурента и составил 1,5 против 1,68 из максимальных двух баллов.

УЭК предприняла попытку пересмотреть голосование, исключив из экспертной группы вице-президента ВТБ 24 Елену Воробьеву и замглавы ассоциации «Россия» Алину Ветрову, однако результат от этого практически не поменялся.

«Отвод» ВТБ объясним тем, что еще в начале апреля глава холдинга Андрей Костин выступал против технологии УЭК, посчитав, что эта идея «немыслима», так как не решит проблему платежей по всему миру. Чем не угодила УЭК «Россия», собеседник издания не уточнил.

После первого раунда оценок итоги голосования направят рабочей группе при ЦБ, куда входят представители регулятора, Думы, Совета Федерации и правительства. Окончательное мнение об этом составит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Одним из важных факторов при выборе будущей базы остается «ценник» на услуги компаний, однако пока конкуренты его не представили. По данным источников газеты, инвестиции в УЭК могут достигнуть семи миллиардов рублей, а вливания в «Золотую корону» обойдутся в 2,5-4 миллиарда.

Вариант создания новой технологии для будущей НПС пока также остается в силе. ЦБ оценивал затраты на подобную инициативу в 9-10 миллиардов, однако позднее снизил планку до «нескольких» миллиардов.

УЭК в последнее время активно борется за место под солнцем. Так, ранее представители компании заверяли, что на фоне гонки вдвое повысили свою готовность, ссылаясь на оценки компании Accenture. Последняя, в свою очередь, увеличение с 40 до 70 процентов готовности не подтвердила.

Кроме того, УЭК за полтора месяца разработала альтернативный электронный чип для банковских карт, который мог бы заменить технологию Master Card и составить конкуренцию международным корпорациям.

Темы: Россия, Государственный сектор экономики России, Финансовые операции в России, Экономика и финансы, Электронные платежи и электронные карты, ВТБ, ВТБ 24, Государственная Дума РФ, Совет Федерации ФС РФ, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.06.2014, 10:10
    Гость: Роман

    УЭК - это не платежная система. Это УЭК - паспорт, карточка и все документы в одном флаконе. Потерял УЭК - потерял все. Без гарантий на восстановление. Украл чужой УЭК - можешь все - кредиты, платежи, заключение брака, развод, продать-купить квартиру.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.06.2014, 10:06
    Гость: Роман

    Слава Богу, здравый смысл восторжествовал!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.06.2014, 20:12
    Гость: Потребитель

    Платёжных систем в мире много. Почему у нас не сделать 2-е?

    Даёшь обе!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
KATASTROFA «Чертоги твоего разума — где я есть начало»
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
«Танцы минус» провели себе детокс с помощью концерта новых песен
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
Егор и О….вшие «Со скоростью мира»
Берн Александр Сергеевич о применении искусственного интеллекта
Лидер «Кукишъ» вспомнил о свадебных танцах Тарантино в колготках
«Пикник», 4 ноября, Crocus City Hall
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.