Псковский мясокомбинат уничтожит поголовье свиней из-за вспышки АЧС

«Великолукский мясокомбинат» уничтожит поголовье свиней на двух производственных площадках в Псковской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), рассказал ИТАР-ТАСС замглавы Россельхознадзора Николай Власов.
По его словам, там находится до 27 тысяч животных. На сами фермы наложены ограничения: поставки с комбинатов приостановлены. На других фабриках заражение пока не обнаружено — они находятся под контролем госветслужбы региона.
Специалисты не знают, как болезнь попала на фермы, но предполагают, что это связано с ошибкой персонала, который задержал диагностику животных.
3 июля в южных районах Псковской области был введен карантин из-за вспышки АЧС. Во временный черный список попали восемь районов, а также город Великие Луки. Местные власти выделили более 18 миллионов рублей на устранение последствий пандемии.
Накануне животный вирус был обнаружен и в Смоленской области. Россельхознадзор посоветовал местным жителям прекратить разведение свиней, так как ситуацию в регионе расценили как эндемическую, то есть в области постоянно присутствует вирус.
В середине июня санитарный надзор также зафиксировал заражение кабанов АЧС в Калужской области, а спустя неделю о заболевших особях сообщили и под Тверью. Сейчас там введен аналогичный карантин. Главный санитарный врач России Анна Попова не исключила, что к распространению АЧС причастна Грузия.
Комментарии читателей Оставить комментарий
речь идет о сокращении численности депутатов...
Ашипка вышла. Грустно. (
Это европейца сеют вирус возможно. Из-за того, что задержали 100 000 тонн мяса в портах прибалтики направлявшегося в Россию.
уничтожат поголовье свиней в Киеве...