]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Юань роет яму доллару

17:39 11.03.2015
, Алексей Вязовский
© РИА Новости, Александр Демьянчук

Китай последовательно создает все условия для того, чтобы юань стал новой резервной валютой

Мало кто обратил внимание, но начало года ознаменовалось важным событием. За январь Китай скупил в свои резервы более 140 тонн золота.

Всего запасы драгоценного металла в хранилищах Поднебесной увеличились к концу февраля сразу на 220 тонн.

Можно сказать, что Китай поставил очередной рекорд и скупил все добытое в 2015 году золото, опередив таким образом Индию, которая до недавних пор являлась крупнейшим потребителем драгоценного металла в мире. Это факт номер один.

Факт номер два – наш сосед упорно продолжает увеличивать количество своп-линий с центральными банками разных стран. Что такое своп-линия? Это взаимный обмен валютами по определенному курсу и на определенный срок, минуя доллары США. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее.

Кроме того, центральные банки, с кем Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях. Уже больше 20 стран подписали подобные соглашения на общую сумму свыше 3,64 трлн юаней.

Всего за четыре года объем своп-линий вырос в 350 раз. Кстати, и у российского ЦБ есть своп-линия с Народным банком Китая на 150 млрд юаней (около 24,5 млрд долларов) сроком на три года.

Факт номер три. По данным международной системы расчетов SWIFT, доля операций, проводимых с использованием юаня, за декабрь прошлого года увеличилась до нового рекордного уровня в 2,17% относительно данных октября 2014 года в 1,59%. Юань обогнал канадский доллар и занял пятое место по объему платежей.

Таким образом, мы видим, как Китай последовательно создает все условия для того, чтобы юань стал новой резервной валютой. Во-первых, Поднебесная увеличивает обеспеченность своей валюты золотом.

Речь, разумеется, не идет о возврате к золотому стандарту (всего драгоценного металла во всех хранилищах всех центральных банков слишком мало, чтобы обслужить объемы мировой торговли). Однако увеличение запасов золота очевидным образом вызывает доверие у потенциальных инвесторов.

Если же им еще будут предложены первоклассные долговые бумаги, номинированные в юанях – то можно считать, что спрос на валюту будет гарантированным. Во-вторых, спрос на юани подогревается через своп-линии, которые обслуживают взаимную торговлю Китая с другими странами. Чем больше торговля – тем больше объем своп-линий.

По прогнозам к 2020 году Поднебесная вполне может отвязать курс юаня от доллара США, отменить ограничения на капитальные операции и пуститься в свободное плавание по волнам финансовых рынков.

Темы: Китай, США, Золото и драгоценные металлы, Мировая финансовая система
Источник: Блог Алексея Вязовского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.03.2015, 19:10
    Гость: Виктор Свобода

    Вот-вот! Вы меня совершенно правильно поняли !!!
    А точнее - и судьи, и следователи, и исследователи, и специальные службы (СС), и средства масс.дезы, и издательства, и Вооруж. до зубов Силы, и законотворч. и исполнит. органы, и мафия, и "Порцы" с мафией, и оппозиция, и революция, и мир с войной, и жизни детей, стариков, и эстрада, и искусство,и даже Комедийный клуб (Comedy CluB) с ДУР ДОМОМ - 17, и сумасшедшие зрители и телезрители, и сбитые Боинги и ТУ - 154, и фармакология, и медицина, наша (?) дружба, любовь, ненависть, зависть и злость,и наша и их религия, и душа без тела, и просто душа ... - ЭТО ТОЖЕ ОНИ и ЕСТЬ ????!!!! А кто же тогда остальные ?! Нет остальных, есть - ОСТАЛЬНОЕ ...Какой УЖАС !!! И ОНО ИМ НУЖНО, - такое ГМО ?! Психопатия и тайные общества в действии ... А что это такое? Это стойкая аномалия характера, не поддающаяся существенной коррекции...
    А интересно, без таких преступников жизнь простых людей была бы лучше, организованней, спокойней, радостней, продолжительней, красивей…???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.03.2015, 18:17
    Гость: Прохожий2

    Так и в Штатах, то же самое. "Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой". Только не ради членства в ЦК, а ради наименования твоим именем улицы, городка (помните бюст на родине?). Корешился как то в яхт-клубе с одним из наследников нехилой копорации (его доля ~$680 миллионов), так вот, я говорит, ощущаю себя в виде приказчика, одновременно со сторожем, потребуются моей стране эти деньги - пусть забирает. Сам он врач, 20 лет отработал военным медиком, личный доход от врачебной практики ~0.4M/год.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.03.2015, 16:51
    Гость: Александр

    Не надо ля-ля. Подоходный налог в Китае еще как платится, что касается соц. страха, то у нас этот налог платит работодатель и ни как не из зарплаты сотрудника.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.03.2015, 16:05
    Гость: Кот Мурр

    Они и есть СУДЬИ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.03.2015, 16:04
    Гость: Кот Мурр

    Во первых -Россия-5 место.
    Во вторых- есть Германия-на 4 месте.ЕС - нет.Это нонсенс-все ЕС скопом мерять?Там есть Германия,Бенелюкс,Франция и т.д и Румыния,Блгария,ПрОбалты-кого брать?
    Третье- у Вас данные об уровне жизни людей в Китае-сильно устарели.
    Четвёртое-не волнуйтесь за Китай-всё у них будет!
    Потому как есть главное-Сила и Воля!Остальное приложится...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Victory «Gods Of Tomorrow»
ФЛИП «Скверная муза» (интернет-сингл)
Деньги всем и ни за что: спасет ли безусловный базовый доход человечество?
Момент ясности
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
«Россия, пошедшая на соглашение в Хасавюрте, на деле спасовала перед сворой воинствующих русофобов и террористов»
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
Подышать воздухом в парке? Теперь придется заплатить
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.