Всемирный банк снизил прогноз экономического роста стран

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2015 году с трех до 2,8 процента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад ВБ «Глобальные экономические перспективы».
Замедление роста связано с удешевлением сырья, особенно нефти, ударившим по экспортерам. Второй негативный фактор — повышение процентных ставок в США, которое поднимет стоимость кредитов для развивающихся экономик.
«Падение цен на нефть и другие виды сырья на мировых рынках и увеличение стоимости кредитования вслед за предстоящим повышением процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) затруднят переходный период для большинства развивающихся стран мира в 2015 году», — говорится в докладе.
Повышение ставок в США может, в частности, привести к сокращению притока капитала и спровоцировать неустойчивость финансовых рынков в развивающихся странах, считают эксперты ВБ.
«Медленно, но верно, почва под мировой экономикой смещается. Предстоящее повышение процентных ставок в США - основная тень, нависшая над этим меняющимся пейзажем», - говорит главный экономист и старший вице-президент ВБ Каушик Басу.
ВБ также подтвердил обнародованный в начале июня прогноз снижения ВВП России на 2,7 процента в 2015 году и ожидаемый переход к сдержанному росту в 2016 году
Комментарии читателей Оставить комментарий
В мире будет рост 2,8% а в России падение 2,7%.
Существует еврейский анекдот - разница между иметь 100 доларов и не иметь 100 доларов это 200 доларов. Так надо и видеть 2,8 и 2,7%.
Такого рода новости запускаются мировым правительством для отвлечения внимания от жизни.
Мне абсолютно не внушают т.н. "Прогнозеры" доверия- пишут будет рост или уменьшение экономики на основании чего? Где то, что новое изобрели супер-пупер-нет какая то страна пошла в гору все стали миллионерами и стали все и везде скупать жрать в три горла делать массажи прически по 3 раза на день учить по 5 языков или вся современная аппаратура выйдет сразу из строя- все это брехня и говорильня все идет своим чередом а разговоры про инвестиции- создание видимости--- есть конечно исключения- в семье не без урода.
В нашей стране намечается рост Подросли умнейшие дети наших руководителей Например дочь министра сельского хозяйства крупнейший землевладелец Она нас накормит качественными продуктами